Соискателю: секреты успешного начала будущей карьеры

11 декабря 2013

Первый рабочий день – это всегда испытание для соискателя. Как избежать провала и правильно зарекомендовать себя.

Соискателю: секреты успешного начала будущей карьеры

Первый рабочий день – это всегда испытание для соискателя. Как избежать провала и правильно зарекомендовать себя, рассказала Ирина Папина – менеджер по подбору и адаптации персонала компании ГК «Востокшинторг» в рамках курсов «Азбука Успеха».

На встрече студенты узнали ответы на вопросы:

  • какие официальные бумаги нужно взять с собой в первый рабочий день?
  • как себя вести в новом коллективе? 
  • что следует говорить,  а о чем можно умолчать?

- Итак, вы успешно прошли собеседование -  вам позвонил менеджер по персоналу и  пригласил вас  на работу. Во время разговора  вам стоит выяснить  организационные вопросы: какие документы необходимы и где находится место вашей работы, дресс-код. Потом следует тщательно подготовиться к первому рабочему дню: подобрать соответствующую одежду, приготовить все документы и обязательно выспаться, - рассказала Ирина.

Студенты разобрали поэтапно первый рабочий день и узнали о юридических тонкостях испытательного срока.

- В первый рабочий день внимательно ознакомьтесь с должностной инструкцией, уставом компании, миссией. Также запомните, что испытательный срок входит в стаж работы, и договор должен быть оформлен с первого дня вашей работы,- пояснила Ирина.

На примере компании ГК «Востокшинторг» Ирина показала студентам, как придя на  стартовые вакансии, можно успешно  построить свою карьеру.

- В последнее время работодатель чаще всего из двух одинаковых студентов выберет того, у кого есть хотя бы год опыта работы.  Вам мой совет: начинайте работать с второго-третьего курса.

 Тема следующего мероприятия занятий «Азбуки Успеха» - «Роль людей в компании». Приглашенный гость - Ольга Ярмольчук – менеджер по подбору персонала ООО «Сименс Финанс».