Открылся семинар научно-образовательного центра для аспирантов ВГУЭС

10 декабря 2013 Жизнь вуза

«Диссертационное исследование: постановка и представление результатов» - так называлось прошедшее на днях заседание.

Открылся семинар научно-образовательного центра  для аспирантов ВГУЭС

«Диссертационное исследование: постановка  и представление результатов» - так называлось прошедшее на днях заседание постоянно действующего научно-методического семинара для аспирантов и соискателей ВГУЭС по экономическому направлению.

Заседание состоялось в рамках плана работы научно-образовательного центра (НОЦ) «Развитие социально-экономических систем», созданного между ВГУЭС и Институтом экономики Уральского отделения РАН. Приглашенный преподаватель - профессор, доктор экономических наук, заведующий отделом развития региональных социально-экономических систем Андрей Шеломенцев  представил  аспирантам ВГУЭС авторскую презентацию о стратегически важных этапах написания диссертационного исследования.

Цель данного семинара – оказание всесторонней помощи аспирантам и их научным руководителям в процессе работы. В условиях возрастающих требований Высшей аттестационной комиссии к качеству защищаемых работ актуализируется  необходимость таких семинаров для тех, кто остро нуждается в четких рекомендациях относительно процедуры  как написания, так и защиты своего исследования. Семинар продолжит свою работу в течение 2014 года.

В плане работы НОЦ предусмотрены защиты кандидатских и докторских диссертаций. В 2013 году прошли две защиты диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук по темам: «Оценка внутренней стоимости кредитных организаций в системе антикризисного управления» и «Теоретико-методологический подход к оценке влияния международной экономической интеграции на социально-экономическое развитие региона страны». В 2014 году планируется защита пяти диссертаций на соискание ученой степени кандидата экономических наук.

Справка: Институт экономики Уральского отделения РАН – первый академический институт экономического профиля, создан в 1971 году. В Институте действует три диссертационных совета по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора экономических наук. В настоящий момент штат научных сотрудников Института составляет более 120 человек, в том числе один академик РАН, один член-корреспондент РАН, более 30 докторов и около 80 кандидатов наук. За последние десять лет деятельности Института подготовлено более 440 докторов экономических наук и свыше 930 кандидатов экономических наук. Институт издает два ведущих в России журнала: «Журнал экономической теории» и «Экономика региона», которые входят в определенный Высшей аттестационной комиссией Министерства образования и науки Российской Федерации «Перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий».