Поздравляем Моисеенко Е.В. с 30-летним педагогическим стажем!

9 декабря 2013 Жизнь вуза

Поздравляем Моисеенко Е.В. с 30-летним педагогическим стажем!

Поздравляем Моисеенко Е.В. с 30-летним педагогическим стажем!

Моисеенко Елизавета Валентиновна, доцент кафедры информационных систем и прикладной информатики, принимает поздравления в связи с 30летним стажем работы в университете.

- Елизавета Валентиновна, как Вы попали во ВГУЭС, в то время еще ДВТИ?

Очень просто. Пришла устраиваться на работу, меня приняли. Первоначально не на преподавательскую должность.

 - Вы изначально предполагали, что ваша жизнь сложится как преподавателя ВГУЭС?

Если говорить честно, я никогда не мечтала быть преподавателем, но так сложилась жизнь. И я об этом не жалею. И горжусь тем, что на протяжении многих лет работаю во ВГУЭС.

 - Как Вам удается преподавать так много дисциплин и курировать всевозможные занятия по подготовке выпускных работ, и в то же время Вам это не надоедает. Или Вы постоянно обновляете читаемый материал?

Преподавание это постоянный процесс саморазвития и самообучения преподавателя. Поэтому неизбежно преподаватель в каждую лекцию привносит что-то новое, постоянно обновляет читаемый материал. Это связано не только с появлением новых сведений и новых данных о каком-либо вопросе, но и с изменением видения данной проблемы самим преподавателем.

 - А помимо педагогической и научной деятельности, какая у Вас область интересов?

Люблю природу и черпаю в ней силы и энергию.

 - Как Вы считаете, каковы перспективы выпускников вашей кафедры?

Выпускники ИТ-специальностей востребованы рынком труда, в дальнейшем исследователи прогнозируют рост потребности в ИТ-специалистах. Поскольку сегодня мировое сообщество стоит на пороге перехода от индустриальной экономики к инновационной экономике знаний, то наиболее востребованы те выпускники, кто способен эффективно применять и внедрять передовые достижения в области ИТ.

  - Что бы Вы пожелали молодым преподавателям, которые только начали свою педагогическую деятельность?

Профессия преподавателя только со стороны может показаться такой легкой: пришел, отвел занятия, ушел. На самом деле, это одна из самых трудных профессий, которая требует постоянного саморазвития, самообразования и самосовершенствования. Кто готов к этому – тому дорога в профессию. Поэтому я хочу пожелать нашей молодежи быть восприимчивыми ко всему новому, передовому, быть настойчивыми в достижении поставленных целей, не бояться возникающих трудностей, преодоление которых доставляет удовлетворение и способствует дальнейшему вашему развитию. И, конечно, любить студентов и быть доброжелательным к ним.

Еще раз поздравляем Елизавету Валентиновну и желаем высоких наград, самостоятельных студентов, сил и терпения, новых планов и новых побед!