Ученый совет ВГУЭС: переходим на новую модель обучения

6 декабря 2013 Жизнь вуза

5 декабря состоялось завершающее в этом году заседание Ученого совета Владивостокского государственного университета экономики и сервиса.

Ученый совет ВГУЭС: переходим на новую модель обучения

5 декабря состоялось завершающее в этом году заседание Ученого совета Владивостокского государственного университета экономики и сервиса. 

По традиции заседание открыли торжественной частью: в этот раз коллектив отмечал знаменательное событие – 25 лет работы на посту ректора Геннадия Лазарева.

Геннадий Лазарев поблагодарил коллег за теплые поздравления и видеофильм «25 лет у штурвала ВГУЭС», снятый в его честь. В свою очередь он вручил  Приветственный адрес доценту кафедры информационных систем и прикладной информатики Елизавете Моисеенко в связи с 30-летним стажем её работы в университете, а также удостоверения о присвоении ученых званий профессоров: по кафедре финансов и налогов - Ольге Ворожбит, по кафедре философии - Лидии Кирсановой, о присвоении ученых званий доцентов: по кафедре финансов и налогов - Андрею Корню, по кафедре информационных систем и прикладной информатики -  Виктору Гриняку. А также диплом – команде студентов кафедры ИСПИ: Александру Шавлюгину и братьям Михаилу и Иннокентию Катуевым за успешное выступление в Сибирской группе полуфинального этапа командного чемпионата мира АСМ (Association for Computer Machinery) по программированию.

Ключевым моментом деловой части заседания стало обсуждение актуальных вопросов перестройки учебно-образовательного процесса, о чем впервые ректор Геннадий Лазарев заявил весной этого года. За прошедшее время была проведена работа по переводу бакалавриата на новую модель образовательного процесса «3+1»: три года – теория, один год – практика.

После доклада проректора по учебной и воспитательной работе Ирины Черной  состоялось обсуждение проблем и возможностей новой модели. Особенно переходного периода перестройки и создания совместно с предприятиями и организациями-партнерами базовых кафедр для прохождения студентами практики.

С точки зрения  стратегической программы развития университета в ходе заседания были представлены рейтинговые показатели институтов, с презентацией которых выступили директор Института информатики, инноваций и бизнес-систем Лев Мазелис и директор Института права Светлана Литвинова.

Заседание завершилось объявлением итогов тайного голосования: вновь были избраны  директорами институтов: доктор экономических наук Лев Мазелис и кандидат юридических наук Светлана Литвинова, заведующими кафедр стали: кандидат технических наук Инна Клочко (кафедра сервисных технологий) и кандидат экономических наук Вячеслав Ивин  (кафедра ИСПИ). На должность профессора кафедры публичного права избран кандидат юридических наук, начальник экспертно-аналитического управления ОАО «Нефтяная компания «Роснефть» Николай Морозов.

После обсуждения проекта решения заседания Ученого совета присутствовавшие проголосовали за его принятие с учетом доработок, предложенных ректором в части базовых кафедр и перераспределения функционала топ-менеджмента университета   с целью повышения эффективности его управления.

Следующее заседание Ученого совета с повесткой о развитии международной деятельности университета состоится 30 января 2014 года.