Первые шаги в науку сделали студенты-первокурсники Института информатики, инноваций и бизнес-систем

6 декабря 2013 Жизнь вуза

В Институте информатики, инноваций и бизнес-систем прошла встреча первокурсников с руководителями научных школ.

Первые шаги в науку сделали студенты-первокурсники Института информатики, инноваций и бизнес-систем

В Институте информатики, инноваций и бизнес-систем прошла встреча первокурсников с руководителями научных школ. Студенты направлений  «Бизнес-информатика», «Информационные системы и технологии», «Прикладная информатика», «Радиотехника» смогли ознакомиться с научной деятельностью кафедр института.

Директор института, доктор экономических наук Лев Мазелис и профессор кафедры математики и моделирования Константин Солодухин представили школу «Математические модели принятия решений в экономике и менеджменте». Особо они отметили, что студенты под руководством преподавателя не только рассматривают примеры практического применения обсуждаемых методов и моделей, в том числе из личного опыта (консалтинговых  и научных проектов) преподавателя, но и в дальнейшем привлекаются к решению реальных практических задач в рамках консалтинговых  и научных проектов.

В научном сообществе кафедры информационных систем и прикладной информатики планируется обсуждать и исследовать наиболее актуальные научно-технические проблемы. Заведующий кафедрой Вячеслав Ивин объявил о начале марафона программистов ХАКАТОН, который стартует во вторник 10 декабря. По итогам конкурса победители будут награждены ценными призами. Кроме того, на днях стартовала международная олимпиада «IT-Планета 2014».

Специалист кафедры электроники Александр Мамаков рассказал о направлениях «Веб-программирование» и «Цифровая электроника». Индивидуальный подход позволит проводить творческие конкурсы и одновременно осуществлять взаимный обмен полученными результатами между участниками программы. Особая привлекательность заключается в адаптации занятий к интересам студентов и практическая ориентация.

Ведущий специалист дирекции программ подготовки кадров высшей квалификации Лариса Замотаева пожелала всем студентам успехов в научной деятельности и пригласила всех первокурсников к участию в ежегодной научно-практической конференции научных докладов студентов, аспирантов и молодых исследователей «Интеллектуальный потенциал вузов - на развитие Дальневосточного региона России и стран АТР».