Во ВГУЭС займутся дизайном одежды для маломобильных людей

5 декабря 2013 Жизнь вуза

На кафедре сервисных технологий ВГУЭС – новый социальный проект. Студенты и преподаватели займутся созданием одежды для людей с ограниченными возможностями. Проект реализуется совместно с Дальневосточной межрегиональной общественной организацией инвалидов «Ковчег», при участии непосредственных заказчиков – маломобильных людей.

Во ВГУЭС займутся дизайном одежды для маломобильных людей

На круглый стол «Создание одежды для людей с ограниченными возможностями», прошедший во ВГУЭС в дни декады инвалидов, были приглашены президент общественной организации «Ковчег» Артем Моисеенко и другие ее члены. Главная цель его проведения - привлечение внимания к проблеме разработки одежды для людей с ограниченными возможностями и активизация работы дизайнеров в социально значимой для общества отрасли.

Руководитель проекта, доцент кафедры сервисных технологий Инна Клочко считает, что одежда для маломобильных людей должна обеспечивать комфорт и  удобство при носке, при этом должна быть эстетичной и современной.

- Наши дизайнеры хотели услышать от потенциальных заказчиков их предпочтения, узнать физиологические особенности, чтобы каждая модель одежды была не только красивой, но и функциональной, обеспечивающей реабилитационный и эстетический эффект, - подчеркнула Инна Клочко.

Для наглядности были рассмотрены образцы одежды. Как выяснилось, маломобильным людям приходится самостоятельно реконструировать изделия под свои физиологические потребности, относить их в ателье, а при отсутствии таких возможностей - носить неудобную одежду, рискуя собственным здоровьем.

- ВГУЭС – давний партнер, поддерживающий многие наши начинания. Я думаю, что новый проект не станет исключением и приведет к хорошим результатам, - считает Артем Моисеенко. – Люди с ограниченными возможностями тоже хотят выглядеть стильно, и замечательно, что дизайнеры ВГУЭС захотели поработать в направлении изготовления одежды и для такой категории граждан.

- У преподавателей кафедры есть опыт изготовления одежды специального назначения, например, жилет, корректирующий осанку, а вот проектирование моделей для людей с ограниченными возможностями будет осуществляться впервые, - рассказала доцент кафедры сервисных технологий, кандидат технических наук Ирина Слесарчук.

Результат взаимодействия дизайнеров и заказчиков - создание ряда моделей одежды, которые будут изготовлены по индивидуальным заявкам. В дальнейшем лучшие образцы доведут до промышленного внедрения малыми партиями. В марте следующего года во ВГУЭС пройдет конкурс среди молодых  дизайнеров в сфере проектирования одежды особой моды.