Генеральный консул Японии во Владивостоке поделился дипломатическим опытом со студентами ВГУЭС

3 декабря 2013 Жизнь вуза

Приглашенным спикером ВГУЭС на этой неделе стал Генеральный консул Японии во Владивостоке господин Нобуаки Ито. Японский дипломат известен студентам хорошим знанием русского языка, открытостью и готовностью ответить на любые вопросы. На этот раз он пришел с лекцией на тему «Работа консульских служб».

Генеральный консул Японии во Владивостоке поделился дипломатическим опытом со студентами ВГУЭС

Приглашенным спикером ВГУЭС на этой неделе стал Генеральный консул Японии во Владивостоке господин Нобуаки Ито. Японский дипломат известен студентам хорошим знанием русского языка, открытостью и готовностью ответить на разные вопросы. На этот раз он пришел с лекцией на тему «Работа консульских служб».

Эта тема стала особенно интересной для студентов направлений «Международные отношения» и «Юриспруденция» - будущих дипломатов, сотрудников посольств и консульств, иностранных организаций. Благодаря видеосвязи слушателями лекции также стали студенты филиала ВГУЭС в городе Находка.

Нобуаки Ито работает в дипломатическом мире более 30 лет. Выпускник трех университетов - Софийского (Япония), Гарвардского (США) и Московского государственного (РФ) – он много лет работает в тесной связи с Россией. Также в его послужном списке работа в Индии, Таиланде и Шри-Ланке.

Приглашенный спикер подробнее рассказал о Генеральном консульстве Японии во Владивостоке, о количестве персонала и существующих отделах.

- В консульстве работает 16 сотрудников. Это второе по численности персонала консульство в России после Санкт-Петербурга. Работа консульства строится по нескольким направлениям: визовая служба, культура и образование, политика и экономика, - подчеркнул Нобуаки Ито.

Особое внимание в своей лекции дипломат уделил инвестиционной привлекательности Приморского края и возможности сотрудничества с нашей страной.  

- Нобуаки Ито – мой любимый консул. Всегда с большим желанием прихожу на его лекции - они интересные, понятные и очень актуальные, - считает студентка 3-го курса направления «Международные отношения» Маргарита Сафонова.

На следующей неделе при поддержке Генерального консульства США в г. Владивостоке и инициативе Управления международных связей ВГУЭС приглашенным спикером станет Стейси Феррейра - предприниматель и соучредитель компании MySocialCloud.