Преподаватели и студенты кафедры «Финансы и налоги» посетили публичные слушания по проекту бюджета Владивостокского городского округа на 2014 год и плановый период 2015 и 2016 годов

2 декабря 2013 Жизнь вуза
Преподаватели и студенты кафедры «Финансы и налоги» посетили публичные слушания по проекту бюджета Владивостокского городского округа на 2014 год и плановый период 2015 и 2016 годов

26 ноября преподаватели и студенты кафедры «Финансы и налоги» посетили публичные слушания по проекту бюджета Владивостокского городского округа на 2014 год и плановый период 2015 и 2016 годов. В них участвовали специалисты администрации города, депутаты Думы Владивостока, эксперты, представители различных общественных организаций и учебных заведений, горожане.

Публичные слушания открыл председатель комиссии по их проведению председатель комитета по бюджету Думы Владивостока Владимир Исаков. Он сообщил, что результаты слушаний будут учтены во время второго чтения бюджета в Думе города.

Особенностью бюджета на будущий год является то, что он сформирован по программно-целевому методу. Именно такой подход позволяет наиболее эффективно использовать бюджетные средства. В администрации Владивостока разработаны и утверждены 16 муниципальных программ. Приоритетными программами по объемам финансового обеспечения в 2014 году стали: муниципальная программа «Развитие образования города Владивостока» на 2014-2018 годы и муниципальная программа «Развитие, содержание улично-дорожной сети и благоустройство территории Владивостокского городского округа» на 2014-2018 годы и многие другие.

Таким образом, бюджет города предусматривает не только финансовое обеспечение стабильной работы всех муниципальных учреждений, содержание и обслуживание дорог, городских территорий, систем городского освещения, но и дальнейшее развитие многих сфер, строительство новых объектов, в числе которых детские сады, стадионы, дороги, скверы и многое другое.

В ходе публичных слушаний были оглашены положительные экспертные заключения и.о. начальника ИФНС РФ по Ленинскому району Владивостока Елены Грохотовой и доцента кафедры «Финансы и кредит» Школы экономики и менеджмента ДВФУ кандидата экономических наук Валентина Шибанова. Их замечания и рекомендации приняты в качестве дополнений к проекту бюджета.

На все вопросы участников публичных слушаний отвечали заместители главы администрации Владивостока Наталья Зубова и Елена Щеголева, начальник управления финансов и экономики администрации города Наталья Лукьяненко, председатель комитета по бюджету Думы Владивостока Владимир Исаков.