Первокурсники-международники сделали первый шаг в науку

29 ноября 2013 Жизнь вуза

28 ноября кафедра мировой экономики и международных отношений ИМБЭ ВГУЭС провела научно-образовательный семинар "Путь в науку".

Первокурсники-международники сделали первый шаг в науку

28 ноября кафедра мировой экономики и международных отношений Института международного бизнеса и экономики  ВГУЭС провела научно-образовательный семинар "Путь в науку".

Семинар прошел в рамках программы университета "Молодой ученый ВГУЭС-2013" с целью поддержать и развить преемственность научно-исследовательской работы среди студентов.

Первокурсники направлений «Международные отношения» и «Международный бизнес»  смогли ознакомиться с научной деятельностью студентов старших и выпускных курсов бакалавриата и специалитета по направлению «Международные отношения» и «Регионоведение США и Канады». 

Для презентаций старшекурсниками были выбраны актуальные и интересные темы: «Трансграничные отношения в АТР: возможности и риски»,  «Миграционные процессы на Дальнем Востоке: шанс или угроза?»,  «Кросс-культурные коммуникации: что мы должны знать о наших соседях по региону». Семинар был организован с целью помочь первокурсникам  войти в научное сообщество ВГУЭС, определиться со своими исследовательскими интересами, а также научиться тому, как можно реализовать и "не скучно" презентовать эти интересы.

Презентации старшекурсников сопровождались конкурсами и викторинами, т.к. научная работа - это не только познавательно, но интересно и занимательно. Сами первокурсники также попробовали свои силы в презентации научных исследований. Кроме того,  презентация магистрантки  направления "Международные отношения" Дарины  Замошиной  по проблеме территориальных споров в АТР была рекомендована как образец  научной работы,  до которого нужно "дорасти".

Жюри представили второй секретарь представительства МИД РФ  на Дальнем Востоке Евгений  Волосастов (выпускник ВГУЭС 2003 г. специальности «Международные отношения»), проректор ВГУЭС по маркетингу и образовательной политике Оксана Мартыненко, заведующая кафедрой МЭМО, доктор исторических наук,  профессор Лариса Гарусова, зам. директора ИМБЭ по НИР Роман Гриванов, специалист Центра "Абитуриент" Ирина  Нижник и специалист Дирекции по подготовке кадров высшей квалификации Лариса Замотаева.

Авторы докладов и презентаций были награждены благодарственными письмами кафедры МЭМО и памятными подарками.