В науку с первого курса.«Научная среда» образовалась во ВГУЭС

29 ноября 2013 Жизнь вуза

В Институте права ВГУЭС открылось научное студенческое сообщество - «Научная среда». Инициаторами в создании такого общества молодых ученых выступили заведующий кафедрой теории и истории российского и зарубежного права Алексей Мамычев и заведующий кафедрой частного права Артур Кравченко.

В науку с первого курса.«Научная среда» образовалась во ВГУЭС

В научном сообществе планируется обсуждать наиболее актуальные научно-практические проблемы, учить студентов научным технологиям (как правильно ставить научную гипотезу, как ее доказывать и аргументировать, как написать и оформить свои научные идеи, достижения и т.п.), а также проводить тематические деловые игры и приглашать различных гостей.

Сейчас в программе сообщества существует три направления для реализации:

1. Проведение научных исследований;
  2. Выявление научных предпочтений среди студентов путем создания дискуссионного клуба;
  3. Обсуждение методологических и технологических проблем научной деятельности.

Посещение «Научной среды» позволит студентам приобрести те навыки, которые понадобятся им при старте своей научно-исследовательской деятельности. Здесь они смогут узнать, как правильно писать и оформлять научные статьи, а также получить соответствующую подготовку для написания дипломных и даже диссертационных работ.

- Отсутствие методологической базы – проблема всех начинающих исследователей, - рассказал Артур Кравченко. – При написании любой научной работы требуется четко и структурировано изложить собственные мысли и гипотезы. В нашем студенческом сообществе ребят ждет именно работа аналитического профиля, направленная на получения методологических навыков. Как говорится, энциклопедические знания теряются, а приобретенные навыки остаются навсегда.

- Карьера студентов начинается со студенческой скамьи: уже сейчас они могут быть интегрированы в профессиональную среду, - добавил Алексей Мамычев. – Мы стараемся поддержать студентов в их научных начинаниях, особенно сейчас, когда они полны энергии, энтузиазма и новых идей. Для тех ребят, которые заинтересованы в научной деятельности и планируют достичь в ней определенных высот, мы, как   состоявшиеся профессионалы этой области, обещаем индивидуальное научное курирование - в любом направлении очень важно иметь наставника.

На открытии «Научной среды» выступила ведущий специалист дирекции программ подготовки кадров высшей квалификации Лариса Замотаева:

- Очень важно, чтобы студенты участвовали в различных научно-практических конференциях, в том числе и международного уровня. Выступления с докладами, публикация статей – все это начинает формировать ваш научный «багаж» уже со студенчества и позволит в дальнейшем стать грамотными профессионалами своего дела.

Также организаторы подчеркнули, что активная научная деятельность требует знания иностранных языков. Это позволит студентам участвовать в международных научных программах и грантах. Поэтому помимо развития своих аналитических навыков студентов призывают уделять внимание и обучению на языковых программах.