Иностранные студенты во ВГУЭС - как дома

29 ноября 2013 Жизнь вуза

Во ВГУЭС прошел вечер, посвященный одному из самых милых американскому сердцу праздников – Дню благодарения. В этот день принято собираться большой дружной семьей вместе за обедом, говорить слова благодарности и, конечно же, кушать индейку, тыквенный или клюквенный пирог и многое другое.

Иностранные студенты во ВГУЭС - как дома

Чтобы американцы, приехавшие изучать русский язык в наш университет, не чувствовали себя одиноко, было решено организовать встречу, где иностранные гости могли бы рассказать своим новым друзьям много интересного об истории и традициях праздновании Дня благодарения. Участники мероприятия, просмотрев презентации, подготовленные двумя студентками из США Зои Тобин и Кайли Браун, узнали об исторических корнях праздника, о традиционных блюдах к столу и современных развлечениях. Зои рассказала захватывающую историю о пилигримах, пришедших на североамериканскую землю и их непростой жизни в первое время в неизведанных краях, а также о роли местных жителей в спасении будущего американского населения. После этого не осталось ни у кого  вопросов: кто, кому и за что благодарен в этот день.

Специалист Протокольного отдела  УМС, организатор мероприятия Светлана Игнатьева, смогла в этот вечер удивить всех, подобрав необычные факты из истории, связанные с празднованием Дня благодарения. Даже американцы не знали, что каждый год их соотечественник в среднем съедает около 16-18 фунтов индейки (примерно 7,5 кг), а самая большая индейка, которую когда-либо готовили к этому празднику весила 86 фунтов (примерно 39 кг). Зои призналась, что даже ее большая семья из 22 человек, не смогла бы съесть такую индейку.

Немного перекусив, ребята занялись увлекательной забавой: необходимо было с помощью приложенной к листу бумаги руки нарисовать индейку. Так в УМС появилась коллекция пестрых рисунков ко Дню благодарения, которая украсила одну из стен Управления, сохранив на бумаге множество положительных эмоций, полученных от встречи. Также всем пришлась по душе игра, приготовленная итальянкой Микелой Савольди, пришедшей на этот вечер поздравить американцев. Молодые люди не могли сдержать смеха, играя в коллективную игру, испытывающую их на внимательность и выдержку.

Не остались в долгу  и русские студентки, которые выступив с поздравлением,  спели детскую песенку на английском языке про День благодарения. Не могли не вызвать улыбку слова песни про то, что «все мы были стройнее пока не пришли на праздничный ужин».  Посчитав слова песни за пророчество, американцы пообещали много не есть на праздничном ужине у Генерального Консула США во Владивостоке, который, как и должен, состоялся в последний четверг ноября – 28 числа.

В праздники принято дарить подарки, поэтому по окончании дружеской встречи американцы получили от ВГУЭС памятные сувениры с русскими узорами и гербом нашего города,  которые будут напоминать об обучении в таком далеком от них Владивостоке.