Практикоориентированное обучение для тудентов профиля Мировая экономика

30 Октября 2013Жизнь ВУЗа
Практикоориентированное обучение для тудентов профиля Мировая экономика

В рамках дисциплины «Конъюнктурный анализ мировых рынков», являющейся частью практикоориентированного обучения, будущие специалисты погрузились в информационно-аналитическую среду мирового бизнеса.

Цель занятия – овладение навыками поиска и обработки информации, необходимой для анализа рыночной конъюнктуры и прогнозирования ситуации на конкретном товарном рынке. Результаты конъюнктурного анализа могут быть использованы как в научных целях, так и чисто практических – для развития фирмы. По мнению самих ребят и их преподавателя, доцента кафедры мировой экономики и международных отношений Красовой Елены Викторовны, такие навыки – незаменимая часть подготовки конкурентоспособных кадров, свидетельство высокого уровня образования в сфере бизнеса и предпринимательства.

На занятии студенты познакомились с новыми возможностями поиска информации в таких универсальных информационных средах, как «Университет on-line», «Полпред», «Интегрум», «E-library», «ProQuest Research Library» и других. По словам библиотекаря отдела поддержки и предоставления информационно-библиотечных ресурсов Гусевой Оксаны Александровны, «Будущее университета – за новыми информационными технологиями. Ресурсные базы данных аккумулируют в себе огромное количество бумажных томов, из которых каждый будущий предприниматель может быстро и легко найти то, что ему конкретно нужно». Действительно, современный ритм жизни стимулирует выбирать новые, высокотехнологичные методы работы с информацией.

Своим наставникам вторят студенты. «С электронными базами данных намного легче учиться и работать: нет ограничений в поисках нужной информации», - делится впечатлениями Захар Супряга. – «Навыки работы в информационных системах обязательно пригодятся в реальном бизнесе. Спасибо нашему ресурсному центру за практическую подготовку! Побольше бы таких занятий».

По словам студента Дмитрия Ембулаева, «Для меня наличие навыков работы в информационных системах – ключ к успешной научной работе, написанию магистерской, а потом и кандидатской диссертации. Мы очень гордимся тем, что учимся в университете, который предоставляет уникальные возможности работать в самых современных и дорогих электронных базах данных!».