Успешная практика 2013. Студентка ВГУЭС Виктория Ломакина – о практике в Почетном Консульстве Королевства Таиланд

28 ноября 2013 Жизнь вуза

На этой неделе мы встретились со студенткой 4-го курса Института международного бизнеса и экономики специальности «Международные отношения» Викторией Ломакиной. Виктория проходила производственную практику в Почетном Консульстве Королевства Таиланд в г. Владивостоке.

Успешная практика 2013. Студентка ВГУЭС Виктория Ломакина – о практике в Почетном Консульстве Королевства Таиланд

На этой неделе мы встретились со студенткой 4-го курса Института международного бизнеса и экономики специальности «Международные отношения» Викторией Ломакиной. Виктория проходила производственную  практику в Почетном Консульстве Королевства Таиланд в г. Владивостоке.

- Виктория, почему вы решили пройти практику в консульстве?

- На протяжении трех лет в университете мы изучали в теории основные задачи, структуру, дипломатические функции органов внешних сношений государств. И мне, как будущему специалисту международных отношений, очень хотелось посмотреть, как это работает на самом деле. Поэтому я решила  пройти практику в  Почетном Консульстве Королевства Таиланд в г. Владивостоке.

- Чем вы занимались в консульстве?

-  Несколько дней практики были посвящены ознакомлению  с  принципами работы консульства, его структурой и основными направлениями деятельности. А также  большое внимание было уделено изучению условий и правил визирования, типов и категорий виз, так как одной из основных задач консульства является выдача виз российским и иностранным гражданам в Королевство Таиланд. После ознакомления с условиями, правилами и порядком визирования, задача практики заключалась в консультировании заявителей по вопросам подачи документов и получения виз.

- Какие навыки и знания вы получили во время прохождения практики?

- Я приобрела навыки ведения архивов, что включало в себя занесение в электронную базу данных заявителей, информации об их паспортных данных, типах и категориях запрашиваемых (полученных) виз. Кроме того, в обязанности входило принятие документов на оформление виз, заполнение аппликационных форм (анкет) от заявителей согласно данным паспортов, целям поездки.

В процессе подготовки и перевода текстов документов для легализации были применены полученные за годы учебы языковые знания, навыки грамотной речи и письма.

- Ваше впечатление от пройденной практики?

-  Я считаю, что приобрела важные навыки осуществления контактов с местными властями, обслуживания граждан и работы в консульстве.

Если вы хотите рассказать о своей успешной практике, ждем ваших писем по адресу: Anastasiya.Kuleshova@vvsu.ru. Также вы можете позвонить по телефону: 2-40-41-76