Доцент кафедры мировой экономки и международных отношений ВГУЭС Леонид Козлов выступил на научном симпозиуме

22 Ноября 2013Жизнь ВУЗа

Симпозиум, организованный Институтом истории, археологии и этнографии народов Дальнего Востока Дальневосточного отделения Российской академии наук, был посвящен теме «Дальний Восток России и Северо-Восток Китая в начале ХХI века: сравнительный анализ тенденций и результатов развития».

Данное мероприятие собрало ученых ДВО РАН и крупнейших высших учебных заведений края, занимающихся вопросами региональной политики Москвы и Пекина.

Кандидат исторических наук, доцент ВГУЭС Леонид Евгеньевич Козлов открыл симпозиум докладом «Региональная политика и программно-целевой метод в государственном управлении: теория и практика».

Исследователь заострил внимание на причинах появления в государствах региональной политики, методах ее осуществления и влиянии политических факторов. Козлов Л.Е. отметил, что в настоящее время теории кластеров и полюсов роста получили наибольшее распространение в концептуальных основах региональной политики по всему миру. При этом механизмы  реализации региональной политики крайне разнообразны: от госинвестиций и кадровых перемещений до силового подавления оппозиции. Выступление также содержало анализ практических событий из истории региональной политики России и других государств