Юридическая клиника ВГУЭС – бесплатные консультации для граждан

22 ноября 2013 Жизнь вуза

Во всех субъектах Российской Федерации 20 ноября прошел Всероссийский День правовой помощи детям. В Юридической клинике Института права ВГУЭС и Управлении Минюста России по Приморскому краю студенты проводили бесплатные консультации по вопросам защиты прав несовершеннолетних.

Юридическая клиника ВГУЭС – бесплатные консультации для граждан

Консультации были в первую очередь рассчитаны на оказание правовой помощи наиболее слабым социальным группам: детям-сиротам и детям, находящимся в трудной жизненной ситуации, усыновителям и опекунам сирот, а также гражданам, планирующим стать опекунами.

Двое студентов 3-го курса направления «Юриспруденция» Егор Грачев и Денис Манид работали в Юридической клинике ВГУЭС, а Вячеслав Мамошин в Управлении Минюста России по Приморскому краю.

- Я буду консультировать в Юридической клинике второй раз. Это хорошая возможность получить полное представление о профессиональной деятельности юриста и поработать с клиентами. Я хорошо помню своих первых посетителей. Один из них нуждался в консультации по вопросу, связанному с выплатой дивидендов, другой – по защите прав потребителя, - рассказал Денис Манид.

- Я прохожу практику в Следственном отделе Ленинского района г. Владивостока, хочу еще попрактиковаться и в Юридической клинике университета. Что касается дня  правовой помощи детям, то изучив разные источники, считаю, в этом направлении у клиентов чаще всего возникают проблемы по выплатам алиментов и установлению факта родственных отношений, - подметил Егор Грачев.

Куратор Юридической клиники Татьяна Локтионова отметила, что студентам чаще всего приходится работать по гражданским делам, преимущественно по жилищным и  семейным  спорам. Курируют начинающих юристов опытные коллеги – сотрудники Приморской краевой коллегии адвокатов и преподаватели Института права ВГУЭС.