День карьеры: во ВГУЭС пришли работодатели

22 ноября 2013 Жизнь вуза

21 ноября в Зале учёного совета прошла встреча топ-менеджмента ВГУЭС с руководством крупных компаний и организаций.

День карьеры: во ВГУЭС пришли работодатели

21 ноября в Зале учёного совета прошла встреча топ-менеджмента ВГУЭС с руководством крупных компаний и организаций.

 В начале мероприятия директор департамента образования и науки Приморского края Александр Зубрицкий выполнил приятную миссию – вручил ректору ВГУЭС Геннадию Лазареву диплом и знак Всероссийской организации качества о присвоении звания «Российский лидер качества».

Целью делового общения с  потенциальными работодателями было установление долгосрочных партнерских отношений для обеспечения практико-ориентированного обучения студентов ВГУЭС.

В ходе обсуждения этого вопроса ректор ВГУЭС Геннадий Лазарев рассказал о новациях для преподавателей и студентов в учебно-образовательном процессе, которые предстоит осуществить в ближайшие два года. Это переход на аттестацию студентов практически без сессий, за счет чего сэкономится время для прохождения полноценной годовой практики выпускников-бакалавров. И второе – полный переход на выполнение курсовых и дипломных работ под конкретные заказы, которые могут начать пополнение казны университета.

Ректор убежден, что студента необходимо приучить ходить в университет как  на работу и выполнять под руководством преподавателей исследования или прикладные проекты, которые стоят денег.

Кстати, на этом заседании  приглашенным была презентована электронная площадка-каталог для открытого общения университета и предприятий, организаций и представителей бизнес-среды. Новый проект представила его руководитель, начальник управления информационно-технического обеспечения ВГУЭС Карина Шахгельдян.

Проректор ВГУЭС по маркетингу и образовательной политике Оксана Мартыненко подчеркнула высокий рейтинг ВГУЭС среди дальневосточных вузов благодаря ставке, сделанной в этом году на абитуриентов-высокобалльников, а также социальную ответственность университета за перспективу успешной карьеры  своих выпускников.

Преподаватели ВГУЭС -   доцент кафедры дизайна Института сервиса, туризма и дизайна Татьяна Вознесенская и  старший преподаватель  кафедры международного маркетинга и торговли Института международного бизнеса и экономики Ольга Марченко представили проектно-ориентированные курсовые и дипломные работы студентов-маркетологов и дизайнеров, которые вызвали у работодателей большой интерес.

Партнеры-работодатели ВГУЭС - руководитель Приморскстата   Виктор Шаповалов, член совета директоров, главный инженер ОАО «Восточная верфь» Анатолий Дороговцев и другие поблагодарили ректора ВГУЭС за качественную подготовку студентов и высказались за продолжение партнерских отношений и поддержку  новаций ВГУЭС в части организации годовой практики для выпускников бакалавриата.