День карьеры во ВГУЭС открыл новые возможности для студентов и выпускников

22 ноября 2013 Жизнь вуза

Во ВГУЭС прошел День карьеры для студентов. Он проходит два раза за учебный год – осенью и весной. В программе – традиционная ярмарка вакансий, работа интерактивных площадок и карьерное консультирование.

День карьеры во ВГУЭС открыл новые возможности для студентов и выпускников

Во ВГУЭС прошел День карьеры для студентов. Он проходит два раза за учебный год – осенью и весной. В программе – традиционная ярмарка вакансий, работа интерактивных площадок и карьерное консультирование.   

Новое мероприятие Дня карьеры – социальный бизнес-проект «Новые лица», инициированный партнером ВГУЭС - агентством рекламного продвижения Polёt.

День карьеры в СТКК «Андеграунд» открыла проректор по маркетингу и образовательной политике ВГУЭС Оксана Мартыненко:

- Тема успешности и карьерного роста выпускников актуальна для каждого университета. Такие мероприятия как День карьеры помогают студентам осознать свое место в жизни, найти своего работодателя и свою работу. Наш университет – особенный: ВГУЭС привык идти первым, менять все к лучшему, быть лидером. Все это делается для студентов. Мы хотим, чтобы вы успешно работали, потом получали диплом бакалавра и дальше продолжали карьерный рост.     

Затем в непривычном формате ток-шоу прошла презентация  проекта «Новые лица»  - это проект, который позволит студентам 3-5 курсов начать свою карьеру, совмещая ее с производственной практикой и учебой. В числе партнеров проекта - приморские компании - успешные и крупные предприятия. Возможность начать карьеру в этих организациях – это большой шаг в будущее для сегодняшнего студента. В студии: руководители и представители пяти компаний и организаций города – кадрового холдинга «Анкор», магазина iShop, семейного кафе Лимончелло, Благотворительного фонда помощи детским домам «Мы и дети» и ВГУЭС.

Перед ток-шоу ведущий заинтриговал зрительскую аудиторию сообщив, что студенты, задавшие больше всего актуальных вопросов станут обладателями двух призов – подарочного сертификата от Билетура на билет в Манилу (Филиппины) и смартфона Apple iPhone 5c от сети магазинов Ishop.

Как рассказала руководитель регионального центра «Старт-карьера» Светлана Горшунова, цель проведения ток шоу - дать студентам ответы на волнующие их вопросы, узнать в каких вакансиях заинтересованы будущие выпускники, и какие требования они предъявляют к работодателю и месту работы.

Вопросы были самые разные. Начиная от «как составить грамотное резюме» и заканчивая «что делать, если я получаю одну профессию, а хочу работать по другой».

Работодатели делились собственным опытом, приводили разнообразные примеры, советовали не ставить целью - заработать много денег, а призывали молодежь найти интересную работу, уверяя, что если есть желание и стремление, то вознаграждение придет непременно.

О проекте «Новые лица» подробнее рассказала коммерческий директор агентства рекламного продвижения Polёt Вероника Марнова:

- Проект «Новые лица» начнет работать в следующем учебном семестре. На первом этапе участникам предстоит заполнить анкету, затем написать про себя эссе, следующий этап – встреча с работодателем и работа над настоящим проектом. Как итог – через два месяца трудоустройство в успешную компанию на хорошую должность, при условии решения реальных задач бизнеса.

В проект мы привлекаем более 50-ти компаний, каждая из которых готова принять по 2-3 студента. «Новые лица» - это уникальный проект и ВГУЭС станет первым университетом, принимающим в нем участие. Информационную поддержку проекту окажут ведущие СМИ края: телеканал «Вести 24», газеты «Комсомольская правда» и «Аргументы и факты. Приморье»,  журнал «Chief» и другие. Следите за последними новостями проекта и на официальном сайте ВГУЭС.

В проекте сможет принять участие каждый студент. О времени подачи заявок будет сообщено заранее.

А победителями ток-шоу стали студентки 3-го курса направления «Организация работы с молодежью» Анастасия Пурдыч -  обладательница билета в Манилу и Яна Балаганская – новая хозяйка Apple iPhone 5c.

- Проект «Новые лица» - очень интересный, хотим себя попробовать в нем. За три года мы изучили много разных дисциплин, плюс занимаемся самообразованием. Мы очень активные и хотим развиваться дальше. Получить призы очень приятно, спасибо организаторам, - сообщили студентки.

В Зимнем саду студентов ждали кадровые работники сорока компаний. В их числе: технохолдинг Sumotori, банк «Приморье», Сбербанк, компания Соллерс, кадровое агентство «Проспект» и многие другие.

На ярмарке студенты и выпускники смогли найти постоянную или временную работу, обеспечить себя местом практики или стажировки.

Студентка 2-го курса бакалавриата «Управление персоналом» Евгения Михалькова:

- Я пришла посмотреть вакансии и компании для будущего трудоустройства. Я пока учусь на 2-ом курсе, планирую начать работу после его окончания или на 3-ем курсе. Представители компаний раздают визитки, предлагают заполнить анкету для будущей связи. Я здесь не только из личных интересов, но и по заданию преподавателей: необходимо пройти по ярмарке вакансий и оценить работу консультантов.

- Мы предлагаем студентам пройти стажировку, а после получения опыта трудоустроиться на постоянное место работы. Мы крупная компания - в нашем штате более 400 сотрудников, - сообщила представитель компании технохолдинг Sumotori Наталья Штрак.  

Завершающим мероприятием дня карьеры стала встреча ректора с руководителями ведущих компаний и организаций Приморского края.