Открытые лекции преподавателей ВГУЭС доступны всем слушателям

21 ноября 2013 Жизнь вуза

Во ВГУЭС продолжается работа в рамках конкурса на внутренние гранты для преподавателей университета. Одно из самых востребованных мероприятий грантовой программы – «Разработка и проведение открытых лекций на русском языке по наиболее актуальным вопросам соответствующих предметных областей».

Открытые лекции преподавателей ВГУЭС доступны всем слушателям

Завкафедрой культурологии ВГУЭС, кандидат искусствоведческих наук Людмила Преснякова в читальном зале №2 выступила с открытой лекцией на тему «Человек эпохи Возрождения: между Богом и Дьяволом». Аудиторию лекции составили в основном студенты кафедры культурологии 1-3 курсов, а также студенты других направлений подготовки, увидевшие на сайте университета объявление о мероприятии и заинтересованные в расширении знаний в области искусства и культуры.

Слушатели лекции смогли проникнуться особой эпохой в истории культуры Европы, пришедшей на смену культуры Средних веков и узнать наиболее ярких представителей этого времени, или как называла их Людмила Викторовна – титанов. Философы Леонардо Бруни и Мишель Монтень, поэты Данте Алигьери и Франческо Петрарка, архитектор Микеланджело Буонарроти –  великие люди эпохи, представители новой культурной парадигмы для того времени.

Студенты с интересом слушали лекцию Людмилы Пресняковой. Лектор приводила свои примеры, впечатления, которые были получены во время посещения Италии и конкретно города Флоренции. Эта поездка – результат выигранного гранта Людмилы Викторовны и ее студентов.

- Студенты ВГУЭС получают качественное университетское образование, предполагающее получение знаний по  разным дисциплинам, - сообщила  Людмила Преснякова. – У меня много любимых направлений в искусстве и культуре, в этой лекции я хотела показать, насколько в период эпохи Возрождения ценилось образование. Я видела своей задачей заинтересовать аудиторию этой темой, чтобы дальше они уже самостоятельно смогли изучать этот период.

- Открытая лекция – удачный формат обучения, для тех людей, которые хотят узнать что-то новое для себя. Слушателем может стать любой человек. Библиотека – место атмосферное, здесь много пространства и очень удобно собрать большую аудиторию, -  считает студентка 3-го курса кафедры культурологии Анастасия Акимова.

Объявления о времени, дате и темах следующих открытых лекций преподавателей ВГУЭС будут размещены на сайте университета.