Студенты молодежного центра приняли участие в семинаре для молодых волонтеров.

21 Ноября 2013Жизнь ВУЗа
Студенты молодежного центра приняли участие в семинаре для молодых волонтеров.

С  9 по 15 ноября 2013 года в поселке Лозовый  Партизанского городского округа впервые прошло обучение   волонтеров  в   краевой  школе  Приморья. Студенты  колледжа, отделения общеобразовательной подготовки  Айтачь  Мамедова  и  Екатерина Кочеткова под руководством Дмитрия Сергеевича Коваля, специалиста  молодежного центра   приняли участие в семинаре по направлениям:  «Руководитель волонтерского центра»,  «Координатор направления  социального волонтерства», «Координатор направления  событийного  волонтерства».

Программа проведения Школы добровольцев  включала в себя:  рассмотрение  целей  и задач школы, знакомство участников семинара с   правилами  работы  в группах, проведение   мозговых  штурмов, изучение  видов добровольчества, мирового опыта и примеров  добровольческих инициатив в РФ.  В процессе работы  были рассмотрены актуальные для Приморья  виды добровольчества.  Основной акцент  при  проведении тренингов, упражнений и игр делался на  отработку  коммуникативных  навыков  и умение  работать в команде.  Студенты  отметили  эмоциональность проведения мероприятий  в целом, выделив  особенно,  понравившуюся им форму  взаимодействия с участниками -  дискуссию на тему: «Роли в командной работе, какие из них  максимально полезны в добровольчестве, механизмы освоения полезных ролей добровольцами”.  Обсудив  сильные и слабые стороны основных форм работы,  и рассмотрев  вопросы социального проектирования, выстроили  инверсию идей,  создали дерево вероятных ситуаций.

По окончании  теоретического блока, 17 команд  муниципальных образований Приморского края  принимавших участие в семинаре,  должны были показать на практике -  на что  способно  Приморское  добровольчество.

Наша команда волонтеров организовала и провела  мероприятия  для ребят  коррекционного   дома-интерната и детского  реабилитационного центра Партизанского городского округа.

Айтачь Мамедова, студентка колледжа, волонтер:

«В течение двух дней мы готовили праздники для детей.  Самостоятельно встречались  с руководством учреждений, договорились о проведении мероприятий,  писали сценарии,  готовили необходимый для выступления реквизит,  репетировали. Очень хотелось, чтобы ребятам интерната  понравилась наша работа и принесла им радость и хорошее настроение».

Екатерина Кочеткова, студентка колледжа, волонтер:

«Для детей помладше мы  придумали тематические конкурсы от жителей «Волшебной страны» - фей, эльфов. Сказочные существа приветствовали детей, танцевали с ними и дарили подарки. Я уверена.  Этот день подарил малышам  настоящий праздник! Видеть их улыбки, чувствовать тепло и радость стало для нас - волонтёров лучшей наградой».

Семинар подошел к концу.  В итоговый день, был разработан план   акции посвященной  Дню добровольца,  которая пройдет   5 декабря,  в обозначенное  время, во всех муниципальных образованиях Приморского края.

Перед закрытием  школы,  в торжественной обстановке всем ребятам были вручены сертификаты и карты памяти с полезной информацией.

Это  были незабываемые дни, - ребята нашли себе новых друзей!  Стали увереннее в своих силах и отправляясь, домой , торжественно дали клятву друг – другу,  сделать мир – лучше и добрей!