ВГУЭС – Генеральное консульство США: первые руководители познакомились и одобрили планы сотрудничества

15 ноября 2013 Жизнь вуза

12 ноября Генеральный консул США во Владивостоке г-н Эрик Андерс Холм-Олсен был принят ректором ВГУЭС Геннадием Лазаревым.

ВГУЭС – Генеральное консульство США: первые руководители познакомились и  одобрили планы сотрудничества

12 ноября Генеральный консул США во Владивостоке г-н Эрик Андерс Холм-Олсен был принят ректором ВГУЭС Геннадием Лазаревым, а также в качестве приглашенного спикера пообщался с преподавателями и студентами-регионоведами Института международного бизнеса и экономики и с американскими студентами-стажерами Института Иностранных языков ВГУЭС. Во встречах также приняли участие сотрудники Управления международных связей университета.

Впервые американский гость посетил  ВГУЭС в начале ноября, когда на кинопоказе представлял свою соотечественницу  Сандру Шульберг и фильм её отца, известного кинодокументалиста  Стюарта Шульберга «Нюрнберг: его уроки сегодня».

Ректор ВГУЭС и американский консул поделились планами дальнейшего сотрудничества во всевозможных образовательных, культурных, спортивных и других совместных проектах и  одобрили их. Ректор ВГУЭС, в частности,  пригласил нового американского консула во Владивостоке на предстоящее новоселье в университетском кампусе, которое будут праздновать Международная школа гостиничного менеджмента и Международная лингвистическая школа. Для нашего гостя это будет двойной повод для визита: в качестве представителя Генконсульства  США и отца одной из учениц Международной лингвистической школы.

Американское консульство в ближайшее время планирует встречу для нашей молодежи с американской сверстницей, которая заработала свои первые деньги в социальных сетях, а также другие интересные мероприятия: презентацию американского театрального дизайнера для студентов-дизайнеров, традиционную образовательную ярмарку американских учебных заведений,  встречу с участниками обменной программы Фулбрайта и другие.

Американский гость отметил достаточно свободное владение английским нашими студентами, которым он читал лекцию на родном языке. Старшекурсники-регионоведы Института международного бизнеса и экономики Юрий Папаха, Глеб Кисель, Дарина Айхеле по окончании встречи сказали, что получили очень обстоятельные ответы на свои вопросы, касавшиеся внешне-политической и экономической  политики США,  а также о перспективах развития американских международных образовательных программ и популярной у российских студентов программы Work&Travel. Будущие специалисты-международники выразили желание чаще встречаться и так же открыто вести диалог на обоюдно интересные темы.