Что такое некоммерческие организации и с чем их «едят»?

12 ноября 2013 Жизнь вуза

12 ноября приглашенным лектором для студентов 2-го курса направления «Юриспруденция» Института права ВГУЭС выступила Оксана Чартович, главный специалист-эксперт отдела по делам некоммерческих организаций Управления Минюста России по Приморскому краю.

Что такое некоммерческие организации и с чем их «едят»?

Как отметила преподаватель кафедры частного права Института права Елена Тараненко, в условиях постоянного внесения поправок в Гражданский Кодекс юристам, сопровождающим частный бизнес, необходимо разбираться и в некоммерческой сфере, так как благотворительная, политическая и другая общественная активность – довольно частое явление для бизнесменов. Лекция была посвящена вопросам создания и деятельности различных объединений по интересам и направлениям деятельности: политической, религиозной, инвестиционной, благотворительной, спортивной, творческой и т.д.

Оксана Чартович в 2012 году закончила ВГУЭС по специальности «Юриспруденция» и сегодня трудится на госслужбе под руководством начальника Управления Минюста России по Приморскому краю Игоря Баранника, своего бывшего преподавателя. Успешное  начало карьеры она объясняет тем, что  студенткой  уже старалась работать: общественным помощником в районном суде, юрисконсультом.

Оксана рассказала о специфике работы и функциях отдела по делам некоммерческих организаций Управления Министерства юстиции РФ по Приморскому краю, привела особые случаи из своей практики.

Студенты активно отвечали на вопросы, какие некоммерческие объединения они знают, относится ли к ним ВГУЭС и т.д. А они в  ходе лекции в свою очередь интересовались различными аспектами  нарушений: устава НКО, финансирования т.н. иностранных агентов, деятельности религиозных объединений,  бухгалтерской отчетности,  использования символики России, другой символики и т.д.

Будущие юристы поблагодарили Оксану Чартович за ценный опыт, а их однокурсник Артем Журавлев (гр. БЮП-12-02), сказал, что особенно интересно было узнать об особенностях деятельности спортивных объединений, так как он связан со спортом, и в целом о пользе конкретных знаний из юридической практики:

- Очень полезная лекция, потому все стороны заинтересованы, чтобы было меньше ошибок.  Многие из нас могут или сами заниматься организацией некоммерческих объединений или обслуживать их, и  это юридическая ответственность - не подводить учредителя под штрафы.