Во ВГУЭС студенты выберут преподавателей года

11 ноября 2013 Жизнь вуза

Во ВГУЭС открыт прием заявок на участие в ежегодном конкурсе «Преподаватель года 2013». Конкурс проводится в целях выявления преподавателей, имеющих наиболее высокие достижения в профессиональной деятельности, публичного признания их достижений, распространения передового педагогического опыта, повышения профессиональной квалификации и совершенствования содержания и технологии образования.

Во ВГУЭС студенты выберут преподавателей года

Во ВГУЭС открыт прием заявок на участие в ежегодном конкурсе «Преподаватель года 2013». Конкурс проводится в целях выявления преподавателей, имеющих наиболее высокие достижения в профессиональной деятельности, публичного признания их достижений, распространения передового педагогического опыта, повышения профессиональной квалификации и совершенствования содержания и технологии образования.

К участию в конкурсе допускаются штатные преподаватели университета и внутренние совместители (не менее 0,5 ставки).  

В этом году изменились правила проведения конкурса, о которых рассказали начальник учебно-методического управления Людмила Фалько и менеджер конкурса, ведущий специалист отдела организации учебно-методической работы Виктория Николаева.

Конкурс «Преподаватель года» проводится в университете уже 6 лет, – сообщила Людмила Фалько. – Раньше он проводился в 3 этапа, это был и опрос студентов, и мастер-классы, и выступления студенческих групп, презентующих своего куратора. В этом году конкурс «Преподаватель года» проводится в два этапа. Все преподаватели университета становятся участниками конкурса автоматически. На первом этапе проводится анкетирование студентов для оценки компетенций преподавателей. В социологическом опросе оцениваются профессиональные, личностные и коммуникативные компетенции конкурсанта. На втором этапе на основе результатов анкетирования студентов, выстраивается преподавательский рейтинг по институтам  и по номинациям.

- Подобные опросы методом «Преподаватель глазами студента» являются эффективным средством формирования имиджа педагога, – добавила Виктория Николаева. – Мы пошли по пути ведущих вузов страны, внедрив такую систему и во ВГУЭС. Нами была разработана специальная анкета для проведения первого этапа конкурса. Также были отобраны студенты, наиболее активно участвующие в жизни университета, которые будут выступать в роли интервьюеров – проводить опрос среди студентов. Ребята прошли двухдневный инструктаж и готовы к анкетированию. Предполагается, что интервьюеры будут опрашивать студентов во время учебных занятий, поэтому, мы просим преподавателей относиться к процессу сбора данных с пониманием и оказывать содействие.   

Итоги конкурса подведет конкурсная комиссия, председатель которой – ректор ВГУЭС Геннадий Лазарев, а его заместитель – проректор по учебной и воспитательной работе Ирина Чёрная.

Состав комиссии:

  • Владимир Крюков, проректор по инновациям и информатизации;
  • Оксана Мартыненко, проректор по маркетингу и образовательной политике;
  • Татьяна Терентьева, проректор по научно-исследовательской работе;
  • Галина Овсянникова, директор центра менеджмента качества;
  • Людмила Фалько, начальник УМУ;
  • Лариса Прохорова, начальник отдела информации и рекламы;
  • Татьяна Филичева, ученый секретарь Ученого совета университета;
  • Ольга Шестак, руководитель научно-исследовательского центра;
  • Оксана Горшкова, зав. кафедрой УПТП.

Отдельно будет проводиться конкурс для номинации «Куратор года», правила которого тоже были изменены. Он будет проводиться в форме электронного анкетирования студентов по факту регистрации студенческими группами своих кураторов для участия в конкурсе.

Определён следующий порядок конкурсных мероприятий:

  • студенты курируемой группы до 14.11.13 г. предоставляют в письменном и электронном виде заявку на участие своего куратора в конкурсе менеджеру конкурса Виктории Николаевой (ауд. 1324 c 8.30 до 13.00, адрес эл. почты: viktoriya.nikolaeva@vvsu.ru);
  • куратор регистрируется в качестве участника конкурса, если количество подписавших заявку студентов составляет не менее 90% от списочного состава группы;
  • группам студентов до 18.11.13 г. будет выслан ключ доступа к электронным анкетам. Анкета содержит вопросы, позволяющие оценить деятельность куратора, отношение к студентам и профессиональным обязанностям;
  • электронное анкетирование студентов будет проведено в срок с 18.11.13 г. по 29.11.13 г.

По итогам анкетирования будут определены победители номинации «Куратор года».