Российско-корейский форум «Пути повышения эффективности обмена знаниями» расширит международные связи между странами

6 ноября 2013 Жизнь вуза

Российско-корейский форум «Пути повышения эффективности обмена знаниями» пройдет во ВГУЭС 8 ноября. По случаю его открытия прошла пресс-конференция с участием организаторов – Генерального консула Республики Корея в г. Владивостоке Ли Ян Гу, консула Республики Корея Ким Иль Хвана, ректора ВГУЭС Геннадия Лазарева, директора ИМБЭ ВГУЭС Александра Латкина.

Заместитель первого проректора по вопросам связей с общественностью, информации и рекламы ВГУЭС, модератор встречи с журналистами Андрей Калачинский, открывая пресс-конференцию сообщил, что форум пройдет в преддверии важного для обеих стран события – подписания  соглашения  об отмене визового режима: это станет подведением итогов 23-х летнего дипломатического сотрудничества и новым этапом дипломатических отношений.

Ректор ВГУЭС Геннадий Лазарев сообщил, что форум пройдет на базе университета неспроста – ВГУЭС занимает активную жизненную позицию и стремится быть полезным обществу:

- Мы заинтересованы в повышении квалификации и качественной подготовке кадров в стране и регионе. У нас установлены партнерские отношения с рядом вузов и языковых центров Республики Корея.

Как подметил Генеральный консул Республики Корея в г. Владивостоке Ли Ян Гу в Приморском крае получают образование не более ста корейских студентов, в Москве их чуть более тысячи, для сравнения: в США – более 100 тыс. человек. Форум может поспособствовать увеличению интереса студентов из Южной Кореи к вузам России.

- Впервые на местном уровне пройдет форум с подобной тематикой и содержанием докладов. Сегодня наша страна стремится развивать креативную экономику, и мы возлагаем надежды на форум и надеемся, что его итогом станет развитие отношений в области культуры, СМИ и народной демократии, - особо отметил господин Ли Ян Гу. – Мы постарались, чтобы со стороны Южной Кореи было много выступающих и привлекли в качестве докладчиков профессора  Университета Ёнсэ Ко Сан Ду, профессора  Корейского экономического академического института науки и технологий Ли Мин Хва, журналиста газеты «Хангёрэ» (г.Сеул) Рю Че Хуна и других спикеров.

Директор ИМБЭ, профессор Александр Латкин подчеркнул, что ВГУЭС пригласил на форум специалистов не только из Владивостока, но и из других городов Дальнего Востока России – Благовещенска, Хабаровска, Южно-Сахалинска.

- Участники обсудят вопросы сотрудничества Республики Корея и России на рынках интеллектуальных продуктов, в области культуры, инноваций и многое другое. Большой интерес к форуму - со стороны СМИ, отчасти это вызвано тем, что на нем обсудят современное состояние и стратегию развития российско-корейского взаимодействия в области масс медиа, - подытожил Александр Латкин.