Празднование Международного дня криминалистики прошло в Институте права ВГУЭС

25 октября 2013 Жизнь вуза

В Институте права ВГУЭС прошли Криминалистические чтения, приуроченные к Международному дню криминалистики. Студенты смогли узнать много новой исторической информации о криминалистике и юриспруденции.

Празднование Международного дня криминалистики прошло в Институте права ВГУЭС

На Криминалистических чтениях выступили доктор юридических наук кафедры публичного права, заслуженный юрист РФ Василий Яровенко с докладом «Из истории советской криминалистики», соискатель кафедры публичного права Роман Саларев с докладом «История использования специальных знаний в доказывании»  и студент 1-го курса  Алексей Бочкарев с докладом «Приморский криминалист Владимир Каганович». С воспоминаниями об Александре Коробове, много сделавшем для преподавания криминалистики во ВГУЭС, выступил Петр Комар, работавший ранее на кафедре.

- Каждое из выступлений было по-своему интересно, - признались студентки 4-го  курса Анна Помалейко и Александра Сосункевич. - Хотелось бы, чтобы празднование Международного дня криминалистики стало традиционным. Важно, что вспомнили тех преподавателей, которые начинали преподавание криминалистики в нашем университете.

- Начало празднования Международного дня криминалистики было положено еще несколько лет назад, теперь мы решили возобновить эту традицию,- рассказывает профессор кафедры публичного права, кандидат юридических наук Анатолий Пекарский. - Также к Международному дню криминалистики были приурочены еще два мероприятия - проведение судебных заседаний Ленинским районным судом г. Владивостока.

Присутствие на выездных судебных заседаниях позволило студентам посмотреть на реальный судебный процесс, понаблюдать за работой участников процесса, а также получить новые знания о существующих нюансах судебного делопроизводства.