Ленинский районный суд города Владивостока провел выездное заседание во ВГУЭС

25 октября 2013 Жизнь вуза

В зале судебных заседаний ВГУЭС заслушали реальное судебное дело под председательством судьи Анны Коврижных. На процессе присутствовали студенты очных и заочных форм обучения направлений «Юриспруденция» и «Государственное и муниципальное управление».

Ленинский районный суд города Владивостока провел выездное заседание во ВГУЭС

В зале судебных заседаний ВГУЭС заслушали реальное судебное дело под председательством судьи Ленинского районного суда города Владивостока Анны Коврижных. На процессе присутствовали студенты очных и заочных форм обучения направлений «Юриспруденция» и «Государственное и муниципальное управление». Перед началом заседания профессор кафедры публичного права, кандидат юридических наук Анатолий Пекарский дал некоторые наставления студентам и напомнил правила нахождения в зале судебных заседаний.

На выездном заседании Ленинского районного суда города Владивостока было рассмотрено уголовное дело подсудимого, обвинявшегося в умышленном хищении чужого имущества по предварительному сговору, в соответствии со ст. 161, ч.2 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Это уже второе дело, заслушанное в зале судебных заседаний ВГУЭС на этой неделе. Подобные мероприятия позволяют студентам посмотреть на реальный судебный процесс, узнать, какой объем знаний требуется для проведения слушания, а также отметить некоторые нюансы судебного делопроизводства. Например, в этот раз в протоколе прокурора не был указан номер квартиры потерпевшего, на основе чего адвокат обвиняемого смог подать ходатайство о возвращении дела прокурору. Этот нюанс очень удивил студентов: такая мелочь может отложить вынесение приговора. К обвиняемому продолжает применяться такая мера пресечения, как подписка о невыезде и надлежащем поведении.

После слушания судья Анны Коврижных рассказала студентам о подробностях дела и спросила, какие судебные дела наиболее интересны ребятам. На что студенты ответили, что хотели бы присутствовать на делах «посерьезнее» или даже посмотреть, как берут обвиняемых под стражу. Также ребятам было бы интересно рассмотрение гражданских дел, нарушений избирательного права, дел о взаимоотношениях с властью.

- Мы давно сотрудничаем с ВГУЭС и уже не в первый раз проводим выездные заседания здесь, - рассказала Анна Коврижных. – Также, мы приглашаем всех желающих студентов присутствовать на рассмотрении дел в Ленинском районном суде города Владивостока. Набирайтесь опыта, становитесь настоящими профессионалами своего дела!

 - Мы впервые смогли увидеть процедуру проведения заседания в стадии исполнения приговора, – поделились своими впечатлениями студентки 3-го курса Лариса Дегальцева и Ксения Шумик. - Очень понравилась работа судьи Анны Анатольевны Коврижных, стиль ведения процессов и общения с нами.

- Присутствие в зале судебного заседания при рассмотрении уголовных дел позволяет студентам закрепить знания, получаемые сразу по трем учебным дисциплинам – «Уголовное право», «Уголовный процесс» и «Уголовно-исполнительное право», - пояснила заведующая кафедрой публичного права Алла Верещагина. - Солидная теоретическая подготовка и включенность в практическую деятельность в различных формах  направлены на формирование практических навыков, сокращающих доучивание выпускников  на рабочем месте.

Другие новости по теме