Познавательная экскурсия на Находкинском водозаборе прошла у учащихся лицея филиала ФГБОУ ВПО «ВГУЭС» в г. Находке

24 октября 2013 Жизнь вуза
Познавательная экскурсия на Находкинском водозаборе прошла у учащихся лицея филиала ФГБОУ ВПО «ВГУЭС» в г. Находке

В рамках недели окружающего мира, учащиеся 4А класса лицея филиала, посетили один из  наиболее важных  для жизнедеятельности человека, объектов - Находкинский водозабор, который находится в 16 км от г. Находки, в долине реки Партизанской и состоит из 60 скважин, большой сети водоводов, станции очистки и водоподготовки, резервуаров и насосной станции.

Знакомство с одним из самых крупных объектов водоканала началось с зала фильтрации, затем совместно со специалистами исследовали воду в лаборатории, а так же  осмотрели помещение насосной станции. Ребята узнали, что Находкинский водозабор обеспечивает основную долю всей потребности НГО в питьевых ресурсах. Была затронута и тема специальностей, необходимых на объекте водоснабжения. Работники водозабора пояснили, что работа эта – интересная, перспективная, требующая знаний и специального образования.

Вода Находкинского водозабора  уникальна по своему составу - не содержит никаких вредных веществ, а кальция, магния, солей - как раз в необходимых человеку количествах. Хотя вода совершенно чистая, ей предстоит идти 16 км по магистральным водоводам до г. Находки. На этом долгом пути из-за старых изношенных труб качество воды может ухудшиться, поэтому еще на выходе ее заранее обеззараживают.

Дети своими глазами увидели, как подается вода в каждый дом. Это большой и трудоемкий процесс, о котором никто обычно не задумывается. Экскурсия произвела на учащихся впечатление и возможно кому-то из них это маленькое путешествие поможет в будущем определиться с профессией.