ВГУЭС расширяет границы русского культурного пространства

24 октября 2013 Жизнь вуза

Преподаватели кафедры русского языка ВГУЭС приняли участие в V Международной научно-практической конференции «Русский язык и русская культура в диалоге стран АТР».

ВГУЭС расширяет границы русского культурного пространства

Преподаватели кафедры русского языка ВГУЭС приняли участие в V Международной научно-практической конференции «Русский язык и русская культура в диалоге стран АТР». Организаторами выступили Азиатско-тихоокеанская ассоциация преподавателей русского языка и литературы (АТАПРЯЛ) и фонд «Русский мир».

В рамках конференции прошла осенняя школа, где с лекциями по актуальным проблемам современной филологии выступили ведущие российские ученые-русисты.

Преподаватели ВГУЭС подготовили несколько докладов. Так, в выступлении ст. преподавателя кафедры русского языка Натальи Коневой был сделан акцент на внедрении практико-ориентированного обучения иностранных студентов-лингвистов. Доклад ст. преподавателя Татьяны Ковалевой был посвящен использованию контекстного обучения. 

Коллективное выступление ст. преподавателя Олеси Ворониной и ассистента Натальи Пилюгиной отразило их опыт в качестве преподавателей-русистов в китайских вузах-партнерах ВГУЭС.

По завершении работы конференции было проведено расширенное заседание АТАПРЯЛ.

Зав. кафедрой русского языка Юлия Коновалова отметила:

- Я отчиталась о результатах работы ВГУЭС по развитию партнерских связей с учебными заведениями стран АТР. Среди самых значимых мероприятий - ставший традиционным международный интернет-конкурс по русскому языку для иностранцев; участие студентов и преподавателей нашего университета в акциях фонда «Русский мир»; ежегодные Мандельштамовские чтения. Уже в этом учебном году мы приняли участие в Дне русского языка в Харбине, организованном ВГУЭС при поддержке «Русского мира». Важно, что все это способствует расширению границ русского культурного пространства и популяризации русского языка и русской культуры в нашем регионе.