ВГУЭС может стать центром тестирования по европейским языкам

23 октября 2013 Жизнь вуза

Встреча с ведущим специалистом в области русского языка как иностранного А.Н.Латышевой прошла на кафедре русского языка в рамках методического семинара.

ВГУЭС может стать центром тестирования по европейским языкам

Встреча с ведущим специалистом в области русского языка как иностранного А.Н.Латышевой прошла на кафедре русского языка в рамках методического семинара. Гостья – директор Русского учебного центра МС - Международное сотрудничество, кандидат филологических наук, автор многих учебных пособий для иностранцев, изучающих русский язык.

В ходе встречи, на которой присутствовала также директор института иностранных языков Т.А.Губайдулина, обсуждались не только практические аспекты преподавания русского языка, но и возможности расширения сотрудничества и укрепления позиций ВГУЭС в международном образовательном пространстве. В частности, речь шла об открытии во Владивостоке специализированного центра по проведению сертификационного тестирования по различным европейским языкам, в том числе, русскому как иностранному.

Особенностью данного тестирования является то, что выдаваемые сертификаты соответствуют общеевропейской системе оценки владения иностранным языком и рассчитаны как на элементарный, так и на достаточно высокий уровни. Такое тестирование позволит значительно упростить процедуру признания языковых сертификатов, поскольку их форма является единой для всех европейских стран. Кстати, и единый координационный центр также находится в Европе, а именно в Венгрии.