ВГУЭС укрепляет дружественные связи между Россией и Китаем

23 октября 2013 Жизнь вуза

Юбилей регионального общества российско-китайской дружбы собрал всех, кто участвует в укреплении связей между двумя государствами – Россией и Китаем. Ученые, российские и китайские студенты, школьники, представители власти, бизнеса, дипломатических миссий. В фестивале приняли участие творческие коллективы со всего Приморского края.

ВГУЭС укрепляет дружественные связи между Россией и Китаем

Юбилей регионального общества российско-китайской дружбы собрал всех, кто участвует в укреплении связей между двумя государствами – Россией и Китаем. Ученые, российские и китайские студенты, школьники, представители власти, бизнеса, дипломатических миссий. В фестивале приняли участие творческие коллективы со всего Приморского края. На сцене ТОФ блистал коллектив университетского ансамбля спортивного бального танца «Элегия» и вокалист Молодежного центра ВГУЭС Сергей Шестопалов.

Концертные номера, особенно те, где совместно выступали русские и китайские артисты, тепло принимались публикой.

Ответственный секретарь Приморского отделения российско-китайской дружбы, заместитель первого проректора по вопросам связей с общественностью и рекламы ВГУЭС Андрей Калачинский рассказал:

- ВГУЭС ведет большую работу  с китайскими партнерами и китайскими студентами, которые учатся в университете, чтобы отношения наших стран стали еще более дружественными.  При поддержке фонда «Русский мир» китайские  студенты участвовали в переводе на родной язык стихов Осипа Мандельштама. В этом году сотрудники нашего университета провели праздник русского языка и культуры в одном из ведущих вузов провинции Хэйлунцзян. Замечательно, что юбилей общественной организации – Приморского отделения Российского общества дружбы с Китаем прошел  на высоком уровне, с участием таких гостей как председатель Законодательного Собрания Приморского края Виктор Горчаков и генеральный консул КНР в  Хабаровске Ли Веньсин.

По словам организаторов, фестиваль российских и китайских студентов направлен на усиление кросс-культурного взаимодействия между нашими странами, повышение взаимного интереса у молодежи к изучению языка и культуры другой страны, развитие творческих способностей молодого поколения.

Участие иностранных студентов ВГУЭС в VI фестивале российских и китайских студентов – лишь часть насыщенной внеучебной жизни. Администрация студенческого городка и Совет студенческих объединений ВГУЭС приглашают иностранных студентов учавствовать в спортивных и творческих мероприятиях, жизни университета,  помогают освоиться в нашем городе. Студентка 2-го курса ИИИБС, координатор иностранных студентов Наталья Лысикова приготовила для иностранных студентов насыщенную программу отдыха. Совместно с иностранными студентами Наталья посетила музей «Владивостокская крепость», Приморскую краевую филармонию, съездила со студентами на остров Русский и бухту Шамора.