Преподаватели ВГУЭС учатся новым методам обучения студентов

22 октября 2013 Жизнь вуза

Во ВГУЭС реализуется программа повышения квалификации для преподавателей «Проектирование и разработка электронных курсов». Занятия ведет специалист в области эпистемологии (наука о знаниях) Владимир Наумов.

Преподаватели ВГУЭС учатся новым методам обучения студентов

Инженер из Белоруссии Владимир Валентинович Наумов – личность неординарная, он уже не первый раз читает лекции для преподавателей высших учебных заведений. Лекционный материал для восприятия – непривычен, но хорош тем, что является практическим пособием. Наумов делится с преподавателями секретами, позволяющими повысить качество проектирования электронных курсов.

Владимир Наумов считает, что устранение лишнего в образовательном процессе и добавление необходимого, а также использование сразу нескольких каналов восприятия информации необходимы для создания эффективного курса. Речь в данном случае идет о применении в преподавании  сразу нескольких  типов знаний, что позволяет значительно улучшить качество и объем воспринимаемой студентами информации.

Лекция Наумова не монолог, а постоянное общение с аудиторией. Собственно, метод совершенствования лекторской работы он и сам с успехом использует в своих лекциях. Занятия у преподавателей продлятся неделю. Предлагаемая Владимиром Наумовым методика приемлема как для гуманитариев, так и для преподавателей технических направлений.