ВГУЭС посетила посол Республики Эль-Сальвадор

18 октября 2013 Жизнь вуза

Во ВГУЭС состоялась встреча руководства университета с Чрезвычайным и Полномочным Послом Республики Эль-Сальвадор в РФ госпожой Клаудией Иветте Канхура де Сентено.

ВГУЭС посетила посол Республики Эль-Сальвадор

Во ВГУЭС состоялась встреча руководства университета с Чрезвычайным и Полномочным Послом Республики Эль-Сальвадор в РФ госпожой Клаудией Иветте Канхура де Сентено. В ходе встречи представители сторон обсудили вопросы сотрудничества в области образования и культуры между ВГУЭС и учреждениями и организациями Республики Сальвадор.

ВГУЭС давно и успешно интегрирован в международное образовательное пространство. Университет имеет большой опыт международного сотрудничества и постоянно развивает партнерские связи с зарубежными университетами и организациями.

Со стороны ВГУЭС во встрече участвовали первый проректор Борис Гельцер, проректор по учебной и воспитательной работе Ирина Черная, заместитель начальника Управления международных связей Ван Бин, начальник отдела международных программ Управления международных связей Александра Пигинешева. Встреча прошла при поддержке Латиноамериканского центра в г. Владивостоке.

Клаудия Канхура посещает Владивосток уже второй раз. Первый ее визит состоялся в августе 2013 года, в рамках конференции, приуроченной к «Дням Латинской Америки».

 - Я была очень впечатлена вашим городом и людьми, которые здесь живут. Поэтому мне очень захотелось вновь посетить Владивосток, - признается Клаудия Канхура - Я  хочу наладить отношения с вашим городом. Для нас важен обмен в области культуры и образования.

 Борис Гельцер сообщил следующее:

- Сейчас существуют реальные возможности для сотрудничества в сфере образования. ВГУЭС завоевал свое место в ряду лучших университетов Сибири и Дальнего Востока. Ведется подготовка по различным направлениям, таким как экономика, бизнес, менеджмент, дизайн, сервис и другим. Также у нас учится большое количество иностранных студентов, и мы будем очень рады, если среди них появятся и студенты из Сальвадора.

 Ирина Черная добавила: 

- Начать сотрудничество мы можем также  с международных конференций, в том числе и виртуальных, так как для этого имеются все возможности. 

Клаудию Канхура заинтересовали предложенные варианты сотрудничества. Сейчас обе стороны занялись разработкой совместных образовательных мероприятий для студентов. Также был рассмотрен вопрос об обменных программах, чтобы студенты ВГУЭС имели возможность обучаться и стажироваться в образовательных учреждениях Сальвадора. Кроме того, участники обсудили возможность открытия центров по изучению русского языка в Сальвадоре. Это отличная возможность для преподавателей ВГУЭС зарекомендовать себя как профессионалов международного уровня.

По решению сторон начата подготовка документов для конкурса Министерства образования и науки РФ, который будет проводиться весной 2013 года. Участие в данном конкурсе дает российским вузам совместно с их иностранным партнером  возможность получить бюджетные места для студентов-иностранцев.

Наша справка: Сальвадор установил дипломатические отношения с Российской Федерацией в июне 1992 года. Итогом нарастающей дипломатической активности российско-сальвадорских контактов стало то, что 18 октября 2012 года правительство Эль-Сальвадора открыло диппредставительство в Москве и назначило Клаудию Иветте Канхура де Сентено его главой.