Мастер – класс из Америки

17 Октября 2013Жизнь ВУЗа
Мастер – класс из Америки

16 октября во ВГУЭС известный американский журналист-расследователь Лия Томпсон провела мастер-класс для студентов и журналистов. Открытая лекция, которую могли свободно посетить не только первокурсники Высшей школы телевидения, но и все желающие, превратилась в настоящий мастер-класс. На мероприятии не только присутствовали, но и работали как журналисты, слушатели пилотной медиасмены ШИОД ВГУЭС и участники медиацентра ШИОД.

-Ребята из ШИОД на удивление профессионально работали в аудитории, наравне со студентами отвечали на поставленные лектором вопросы – отметил директор ВШТ Валерий Бакшин. – Для них это – хорошая школа не только профессинальная, но и языковая.

Лия Томпсон была также искренне удивлена, насколько эрудированы в сфере журналистики собравшиеся в аудитории.  Некоторые из них свободно общались с ней на английском языке.

«Вы должны понимать, почему читателю важна тема, на которую вы пишите. На вещи нужно смотреть с точки зрения людей, а не правительства» — говорит Лия Томпсон, «В США журналисты играют большую роль в демократии и по закону нам предоставляется 95% информации о деятельности правительства. Поэтому и российских политиков нужно приучать говорить правду, ведь народ должен знать происходящее в своей стране».

Лия также провела тесты и задания, в которых участвовали  не только студенты, но и преподаватели.  Результаты приятно порадовали известную журналистку. Она считает, что ребят ждет большое будущее.