Ученые Шэньянского университета приняли участие в научной конференции ВГУЭС

16 октября 2013 Жизнь вуза

Гости из Шэньянского химико-технологического университета (КНР) приняли участие в международной научно-практической конференции ВГУЭС «Научный диалог: экономика и право, информатика и информационные технологии, сервис и дизайн в Дальневосточном регионе России и в странах АТР».

Ученые Шэньянского университета приняли участие в научной конференции ВГУЭС

Гости из Шэньянского химико-технологического университета (КНР) приняли участие в международной научно-практической конференции ВГУЭС «Научный диалог: экономика и право, информатика и информационные технологии, сервис и дизайн в Дальневосточном регионе России и в странах АТР».

На пленарном заседании конференции выступали в основном молодые ученые ВГУЭС, которые совместно с ведущими специалистами из Шэньянского университета рассуждали об актуальных научных проблемах и перспективах взаимодействия двух вузов.

С приветственным словом к участникам конференции обратилась проректор по НИР ВГУЭС, доктор экономических наук Татьяна Терентьева:

- Научные коллективы ВГУЭС проводят исследования по таким приоритетным направления как: экономика и управление, сервис, экология и информационные технологии. Приятно осознавать, что сегодня наша научная молодежь на высоком профессиональном уровне может поделиться результатами своих исследований.

Свои доклады большая часть спикеров представляла на английском языке, среди них старшие преподаватели кафедры информационных систем и прикладной информатики Игорь Можаровский и Максим Трофимов, ассистент кафедры мировой экономики и международных отношений Мария Александрова, старший преподаватель кафедры частного права Александр Алексеенко, специалист Института права Александр Полищук. Свободное владение китайским языком продемонстрировала ассистент кафедры международных коммуникации и переводоведения Екатерина Свиридова, представлявшая доклад «Туристический потенциал Дальнего Востока России и Северо-восточных провинций Китая: анализ приграничного туризма». Уровень языковой подготовки докладчиков был высоко оценен иностранными гостями ВГУЭС.

- Замечательные молодые люди, замечательные доклады, доступное и понятное изложение. Для нас сегодня научное взаимодействие с ВГУЭС представляет особый интерес. Накануне я посетил кафедру экологии, лабораторию популяционной экологии и генетики, межведомственный научно-образовательный центр «Растительные ресурсы», встретился с учеными-экологами и могу сказать, что совместные проекты с ВГУЭС в области экологии для нас интересны. ВГУЭС обладает всеми необходимыми ресурсами для их реализации и профессиональными кадрами,  – отметил  в своем докладе профессор Шэньянского университета Ванг Ли.

Помимо конференции гости Шэньянского университета посетили мастер-класс по войлоковалянию, товарищеский турнир по волейболу, экскурсии по ВГУЭС и по городу Владивостоку.

Руководитель делегации из КНР Ма Лина прокомментировала визит делегации:

- Совместные конференции ВГУЭС и Шэньянского университета – традиционные мероприятия, на которых мы делимся друг с другом научными достижениями. Наша дружба продолжается более двадцать лет, мы хорошо знаем научные интересы ученых ВГУЭС, и готовы принимать активное участие в крупных проектах и развивать наше взаимодействие и сотрудничество. Нам всегда оказывают очень теплый прием, мы тоже всегда рады видеть представителей ВГУЭС у нас в университете. Уже в феврале месяце мы ждем с ответным визитом делегацию ваших ученых в Шэньянский университет.