Отряд проводников «ВГУЭС-Экспресс»: итоги летнего трудового семестра

14 октября 2013 Жизнь вуза

Для участников студенческого отряда проводников «ВГУЭС-Экспресс» лето выдалось солнечным, насыщенным яркими событиями и воспоминаниями, ведь они отработали летний трудовой семестр 2013 года, путешествуя по России.

Отряд проводников «ВГУЭС-Экспресс»: итоги летнего трудового семестра

СОП «ВГУЭС-Экспресс» -  самый молодой из всех студенческих отрядов не только университета ВГУЭС, но и Приморского края в целом. Датой образования считается 25 декабря 2011 г. После недолгого приостановления своей деятельности,  он вновь возродился, и у студентов снова появилась возможность работать в такой ответственной и интересной профессии, как проводник.

Инициаторами создания отряда «ВГУЭС-Экспресс» является заместитель руководителя Центра молодёжной политики и студенческих объединений ВГУЭС Ксения Скробова  и  заместитель проректора по учебной и воспитательной работе по вопросам воспитания обучающихся Татьяна Конюхова. Вступление в отряд дает ребятам возможность участвовать в общественных мероприятиях, слетах, конкурсах, а также стажироваться и работать летом.

В этом году от отряда работало 18 человек, из них шестеро уже имели опыт - они работали второй летний трудовой семестр подряд, остальные ребята работали впервые.

Студенты поделились своими впечатлениями о прохождении практики, рассказали о преодоленных трудностях и пообещали непременно вернуться в будущем году.

- Вот уже второй год работаю проводником от студенческого  отряда, - говорит студентка ВГУЭС Анна Тимашова. - И каждый раз переполняют эмоции. Сотни мелькающих городов, множество интересных знакомств, уставшие, и в тоже время счастливые лица ребят-проводников. Присоединяйтесь к нам, кто еще не с нами. С удовольствием примем вас в нашу дружную команду.

- Работа проводником – это не только проведение времени с пользой, но и проверка на прочность. Вдали от родных, близких, ты начинаешь ценить их еще больше. Становишься сильнее, понимая, что «раскисать» совсем не время. Здесь люди настоящие, без «масок»,– делится студентка ВГУЭС Дарья Татаркина.

- Я ни капли не пожалела, что отправилась работать проводником. Я получила массу необыкновенных впечатлений. Ты путешествуешь, мимо проплывают пейзажи, меняются часовые пояса. Ты видишь, как меняются города, с ними меняются и люди. Видишь как люди, которые давно не виделись, обнимаются, на их лицах слезы радости. Это настоящая жизнь, настоящие истории, которые не покажет нам телевидение, и о которых не расскажет интернет, – считает студентка ВГУЭС Дарья Гридина.