Итоги набора-2013 во ВГУЭС: сильные абитуриенты выбрали лучший университет

14 октября 2013 Жизнь вуза

«Итоги вступительной кампании 2013 года» – главная тема Ученого совета.

Итоги набора-2013 во ВГУЭС: сильные абитуриенты выбрали лучший университет

«Итоги вступительной кампании 2013 года» – главная тема Ученого совета. Перед коллегами выступила ответственный секретарь приемной комиссии Светлана Клименко:

- Набор 2013 года состоялся. Итоги приема дают право считать, что поступление во ВГУЭС для абитуриентов – результат осознанного и правильного  выбора. Сегодня абитуриенты выбирают не только образовательную программу, но в большей степени будущий вуз, - сообщила Светлана Клименко.

Результатом наборной кампании оказалось не только выполнение плана по всем направлениям, но и значительное улучшение качественного состава абитуриентов. По сравнению с прошлым годом увеличился  средний балл ЕГЭ и проходной балл во ВГУЭС практически по всем направлениям.

О лидерстве ВГУЭС в регионе и в стране свидетельствуют многочисленные показатели. Средний балл зачисленных по результатам ЕГЭ во ВГУЭС составил 66,6 – второе место после Тихоокеанского государственного медицинского университета, третье среди российских вузов сервисного направления. В  университет пришли выпускники школ с высокими баллами ЕГЭ. 83 % абитуриентов, поступивших в университет на места, финансируемые за счет средств федерального бюджета, высокобалльники. Речь идет об абитуриентах, набравших свыше 190 баллов по сумме трех предметов. Среди всех зачисленных студентов в университет, в том числе с оплатой стоимости обучения, высокобалльников 42 %, в прошлом году было 23 %. Лучшие абитуриенты продолжают выбирать сильные вузы, которые хорошо себя зарекомендовали.

Согласно рейтингу, составленному в Минобрнауки, выделено Топ-10 самых популярных специальностей 2013 года – семь из них реализуются во ВГУЭС («Управление персоналом», «Экономика», «Государственное и муниципальное управление», «Торговое дело», «Менеджмент», Международные отношения», «Товароведение»). Это означает, что университет предлагает выпускникам школ востребованные направления и профили подготовки.

Количество поданных заявлений от абитуриентов в этом году превысило прошлогоднее и составило почти 10 тысяч. Более 70% абитуриентов подали свои заявления on-line –  через сайт ВГУЭС.  За полтора месяца официальный университетский сайт посетили более ста тысяч человек. Благодаря информационной насыщенности, представленности сайта в поисковых системах, присутствии университета в социальных сетях – значительно расширилась география набора. Документы на поступление пришли не только из городов Дальневосточного федерального округа, но и из Санкт-Петербурга, Ростовской и Тюменской областей -  всего из 53 субъектов Российской Федерации. Высокий интерес к ВГУЭС проявили абитуриенты из Китая и Вьетнама, Армении, Азербайджана, Украины, Узбекистана.

После выступления ответственного секретаря приемной комиссии слово взял ректор ВГУЭС Геннадий Лазарев:

- ВГУЭС  не стоит на месте. Это видят наши студенты, об этом знает внешняя среда, высоко оценивающая репутацию вуза. Я считаю, что чем успешнее будут наши выпускники, тем больше абитуриентов заходят стать студентами ВГУЭС. Качество выпускников – важнейшая задача. Мы знаем о проблемах,  стоящих перед высшей школой, и наперед стараемся их решить. Наш университет всегда выделяется среди других вузов, тем, что предлагает качественное образование по приоритетным для страны и региона направлениям подготовки.

Стоит отметить,  абитуриенты 2013 года с большим интересом восприняли, открытые в этом году практико-ориентированные программы по следующим  направлениям подготовки: «Экономика», «Менеджмент», «Юриспруденция».

ВГУЭС – единственный на Дальнем Востоке и четвертый в стране вуз, реализующий данные  востребованные программы, на которые Министерством образования и науки было выделено 60 бюджетных мест. Данный факт, несомненно, подтверждает необходимость рынка в таких специалистах.