Русский язык и русская культура глазами молодых исследователей

11 октября 2013 Жизнь вуза

Заседание секции под названием «Русский язык и русская культура глазами молодых исследователей» состоялось в рамках V международной научно-практической конференции «Азиатско-Тихоокеанской ассоциации преподавателей русского языка и литературы» «Русский язык и русская культура в диалоге стран АТР».

Русский язык и русская культура глазами молодых исследователей

Заседание секции под названием «Русский язык и русская культура глазами молодых исследователей» состоялось в рамках V международной научно-практической конференции «Азиатско-Тихоокеанской ассоциации преподавателей русского языка и литературы» «Русский язык и русская культура в диалоге стран АТР». В конференции, прошедшей в читальном зале № 3, приняли участие иностранные студенты направления «Лингвистика» кафедры русского языка ВГУЭС и магистранты кафедры русского языка и литературы Школы международных и региональных исследований ДВФУ.

Докладчиками от ВГУЭС стали семь студентов из Китая и Вьетнама. В сферу их научных интересов входят такие проблемы, как эффективность речевой коммуникации, специфика выражения эмоций в восточных языках.

В состав жюри вошли преподаватель ВГУЭС Ольга Дербенева, преподаватели ДВФУ Ирина Череповская и Ирина Фадеева.

Председатель жюри, зав.кафедрой русского языка ВГУЭС Юлия Коновалова отметила:

 - Доклады порадовали нас разнообразием и новизной тем. Их с интересом слушали все студенты-лингвисты, которые обучаются у нас. Важно, что исследовательская активность иностранных студентов не только растет с каждым годом, но и отмечается различными наградами.

К мнению своего преподавателя присоединилась и выпускница кафедры Мэн Мэн:

- Темы конференции меня заинтересовали. Я думаю, что выступающие студенты хорошо говорят по-русски и уделили подготовке докладов большое внимание. Если говорить о себе, то я чувствую, что с каждым годом уровень моей научной подготовки растет. А началась моя научная работа здесь, во ВГУЭС, под руководством преподавателей кафедры русского языка.

Также на конференции присутствовали в качестве гостей преподаватели вузов Корейской народно-демократической республики. Преподаватель русского языка из Политехнического университета им. Ким Чака (г.Пхеньян) Пак Ын Чжин подчеркнул:

- Мы были рады возможности послушать доклады студентов. Слушая студенческие выступления, мы вспоминали и наших студентов. Для нас всех главное – добиться успехов в работе и учебе, чтобы укреплять дружбу и развивать сотрудничество наших стран.