Студентка ВГУЭС Елена Еленская стала президентским волонтером

11 октября 2013 Жизнь вуза

Студентка 3-го курса Института международного бизнеса и экономики ВГУЭС Елена Еленская стала сопровождающим волонтером президента России Владимира Путина на официальном старте эстафеты Олимпийского огня в Москве. Такую возможность получили всего 18 волонтеров Игр Сочи со всей страны. Елена Еленская – единственный волонтер в группе с Дальнего Востока.

Студентка ВГУЭС Елена Еленская стала президентским волонтером

Огонь доставили на Красную площадь 6 октября из Афин в сопровождении кортежа мотоциклистов, главы Олимпийского комитета России Александра Жукова, заместителя председателя правительства РФ Дмитрия Козака, князя Монако Альбера II, президента оргкомитета Сочи-2014 Дмитрия Чернышенко и шестикратной олимпийской чемпионки в скоростном беге на коньках Лидии Скобликовой.

Елена Еленская поделилась своими впечатлениями:

- Мне посчастливилось побывать на старте эстафеты Олимпийского огня  и представлять Центр волонтеров ВГУЭС – единственный на Дальнем Востоке, который готовит волонтеров Игр Сочи. Нашей основной задачей было сопровождение Владимира Путина по  красной ковровой дорожке от ворот Спасской башни до сцены, на которую привезли лампаду с огнем. Вместе с президентом мы приветствовали спортсменов и зрителей, а позже наблюдали за историческим событием -  президент зажег чашу Олимпийского огня и дал старт эстафете. Встреча Олимпийского огня – волнительное событие. Подготовка к этому мероприятию проходила на Красной площади более пяти часов. А больше всего радует, что мне еще два раза предстоит встретиться с Олимпийским огнем – во Владивостоке и в Сочи.

Как подчеркнул директор Центра волонтеров Владимир Чечко, Елена Еленская – гордость университета. Отличница в учебе, активный участник общественных и культурных мероприятий, волонтер тестовых соревнований в Сочи сезона 2012-2013 года, чемпионата мира по легкой атлетике  в Москве. Волонтер Игр Сочи достойно представила ВГУЭС и Центр волонтеров на самом высоком уровне.

Огонь будет доставляться факелоносцами бегом, на русской тройке, на упряжках с собаками и оленями, на снегоходах, мотоциклах, воздушном шаре, самолете, поезде. Факел будет опущен под воду в озере Байкал и побывает на горе Эльбрус. На Северный полюс олимпийский огонь доставят на атомном ледоколе, а чаша на стадионе в Сочи будет зажжена от того факела, который до этого побывает в открытом космосе.

Эстафета, которая является самой масштабной из национальных эстафет олимпийского огня в истории, стартовала 7 октября в Москве. Она пройдет через 2,9 тысячи населенных пунктов страны, продлится 123 дня, огонь преодолеет более 65 тысяч километров. Завершится эстафета 7 февраля 2014 года в Сочи, в день открытия Игр. Во Владивосток огонь прибудет 15 ноября 2013 года.