Региональный центр «Старт-карьера» ВГУЭС: новые возможности карьерного развития для каждого студента

8 октября 2013 Жизнь вуза

В региональном центре «Старт-карьера» ВГУЭС вновь стартует проект «Азбука успеха». Об итогах предыдущего набора и двух новых программах рассказали руководитель РЦ «Старт-Карьера» Светлана Горшунова и ведущий специалист Наталья Ким.

Региональный центр «Старт-карьера» ВГУЭС: новые возможности карьерного развития для каждого студента

В региональном центре «Старт-карьера» ВГУЭС вновь стартует проект «Азбука успеха». Об итогах предыдущего набора и двух новых программах рассказали руководитель РЦ «Старт-Карьера» Светлана Горшунова и ведущий специалист Наталья Ким.

- Расскажите о проекте «Азбука успеха».

Светлана Горшунова: «Азбука успеха» представляет собой программу обучающих курсов для студентов, которую можно пройти абсолютно бесплатно. Наши курсы дают студентам те знания, которые им будут необходимы на первых шагах их профессиональной деятельности. Мы учим их правильно составлять резюме при трудоустройстве, уверенно подавать себя на собеседовании, строить свою карьеру.

- Какие результаты показали студенты, участвующие в проекте «Азбука успеха»?

Наталья Ким: На проект пришло около 50 человек, из которых 20 дошли до финала и получили сертификаты о прохождении курса. Эти люди приобрели не только теоретические знания, но и колоссальный опыт. Они имели возможность пообщаться с реальными представителями различных компаний и задать им интересующие вопросы. По итогам курсов несколько человек пригласили на предприятие для прохождения практики, а по итогам практики студенты имели возможность трудоустроиться в компанию.

- Как долго длятся курсы?

Наталья Ким: Программа рассчитана на два с половиной месяца обучения. Это квартальные курсы, проводим мы их два раза в год. Если в прошлом году кто-то не смог закончить свое обучение по каким-либо причинам, он может присоединиться к новому набору, который стартует с 14 октября 2013г. Занятия будут проводиться в 18-30, ауд.1225. Записаться на курсы можно в РЦ «Старт-Карьера», ауд. 1533.

О своих впечатлениях рассказала участница проекта «Азбука успеха» студентка 5-го курса специальности «Товароведение и экспертиза товаров (в сфере производства и обращения непродовольственных товаров)» Богданова Юлия.

Богданова Юлия: «Азбука успеха» дает действительно те знания, которые потребуются при устройстве на работу. В будущем ты идешь на собеседование уверенным в себе, знаешь, что тебя там будет ожидать, как вести себя и что говорить. Очень понравилась сама программа курсов: здесь теоретические занятия сочетают с деловыми играми, тренингами, встречами с представителями реального бизнеса. Также устраиваются различные ознакомительные выезды на предприятия партнеров-работодателей. В дальнейшем хотелось бы продолжать самосовершенствоваться, тем более, пока для этого есть все возможности. Очень надеюсь, что РЦ «Старт-Карьера» откроет новые направления программ.

- Какие новые программы может предложить РЦ «Старт-Карьера» в этом году?

Светлана Горшунова: В этом году мы запускаем два новых проекта: «Школа бренд-менеджера и активных продаж» и «Эффективный руководитель».

Программа курсов «Школа бренд-менеджера и активных продаж» позволит студентам получить знания о теории продаж и те навыки, которые сейчас особенно востребованы на рынке труда. Вести занятия будут партнеры-работодатели ВГУЭС, среди которых можно назвать такие предприятия, как ОАО «Альфа-Банк», Coca-Cola HBC Eurasia. По окончании курсов партнеры-работодатели также могут предложить студентам пройти практику или стажировку на предприятии. Период обучения по данной программе продлится с октября по декабрь 2013 года.

Программа курсов «Эффективный руководитель» состоит из нескольких модулей различных тематик, каждый из которых длится восемь часов. Студент может посещать наиболее предпочитаемые модули и, когда он прослушает 72 часа программы, то есть девять модулей, он получит Сертификат о прохождении курса. Данные Сертификаты котируются на рынке труда и являются положительным пунктом в резюме. Посещать модули и суммировать часы программы можно в течение всего периода обучения студента в вузе. В этом году данная программа начнется в ноябре, а закончится в мае 2014 года.

- Обычно стоимость тренингов такого уровня достаточно высокая. Будут ли ваши новые обучающие программы доступны для студентов?

Светлана Горшунова: Стоимость курсов «Школа бренд-менеджера и активных продаж» и «Эффективный руководитель» рассчитывается только исходя из затрат на расходный материал. Поэтому студентам предоставляется уникальная возможность получить эти знания здесь, в РЦ «Старт-Карьера». Кроме того, в этом году РЦ «Старт-Карьера» подготовил 500 сертификатов на право бесплатного посещения одного тренинга. Такие сертификаты могут получить студенты, активно проявляющие себя на мероприятиях и встречах с работодателями. Порядка 46 таких сертификатов уже было роздано первокурсникам на Дне посвящения в науку.

Записаться на программу курсов или узнать более подробную информацию всегда можно по телефонам: 240-432-77, 240-41-76, либо обратившись в РЦ «Старт-Карьера» по адресу: ВГУЭС, ул. Гоголя 41, ауд. 1533.