Ученый из Финляндии провел семинар во ВГУЭС

2 октября 2013 Жизнь вуза

На этой неделе ВГУЭС посетил представитель химической реферативной службы (CAS) в Центральной и Восточной Европе господин Вели-Пекка Хюттинен (Финляндия). Он провел обучающий семинар по работе с информационно-поисковой системой SciFinder.

Ученый из Финляндии провел семинар во ВГУЭС

На этой неделе ВГУЭС посетил представитель химической реферативной службы (CAS) в Центральной и Восточной Европе господин Вели-Пекка Хюттинен (Финляндия). Он провел обучающий семинар по работе с информационно-поисковой системой SciFinder.

На семинаре присутствовали специалисты ВГУЭС и Института химии ДВО РАН в области химии, химической технологии и материаловедения, биохимии и биомедицины, экологии.

Господин Хюттинен в режиме онлайн-презентации продемонстрировал возможности системы SciFinder, представляющей собой единую платформу, которая включает комплекс баз  данных по следующим направлениям:

  • химические науки (Chemical Abstracts Plus);
  • биомедицина (Medline);
  • химические соединения (Registry) и химические реакции (CASReact);
  • объединенный каталог коммерчески доступных веществ (ChemCats);
  • правовая информация по химическим веществам (ChemList).

Кроме того, в SciFinder представлено большое количество информации по физике, геологии, металлургии, медицине и т.д.

- Рациональное природопользование, а также биомедицинские и ветеринарные технологии сегодня являются приоритетом развития науки в России, - прокомментировала событие директор Научно-исследовательского центра ВГУЭС Софья Ярусова. - По данному направлению ведутся работы по программе стратегического развития ВГУЭС,  при этом большая часть исследований по проектам  неразрывно связана с химическим анализом веществ. SciFinder - всеобъемлющая база данных по химическим соединениям, инструмент, который позволяет ученому оперативно получать информацию, а при необходимости даже заказывать реактивы. В настоящее время ведутся переговоры с ученым из Финляндии на предмет открытия во ВГУЭС бесплатного тестового доступа к SciFinder, что поможет студентам, аспирантам, преподавателям и научным сотрудникам университета в поиске специализированной информации.

Участники семинара проявили большой интерес к представленному информационному продукту, а желающие смогли оценить преимущества информационно-поисковой системы SciFinder, поработав в ней самостоятельно.

Другие новости по теме