День посвящения в науку во ВГУЭС: будет интересно и познавательно

2 октября 2013 Жизнь вуза

2 октября во ВГУЭС пройдет день посвящения в науку. Его цель – пропаганда науки и научных открытий, изменивших мир и главное – привлечение молодежи в науку.

День посвящения в науку во ВГУЭС: будет интересно и познавательно

2 октября во ВГУЭС пройдет день посвящения в науку. Его цель – пропаганда науки и научных открытий, изменивших мир и главное – привлечение молодежи в науку.  

На научный фестиваль приглашены первокурсники ВГУЭС и старшеклассники школ города. Что ждет начинающих и молодых ученых на дне науки во ВГУЭС?  Ребят ждет презентация научно-исследовательской деятельности всех институтов ВГУЭС, стоит отметить, обучаясь в одном институте, студенты могут заниматься научным направлением, реализуемом в другом. Все гости дня науки смогут познакомиться с научными лабораториями университета, преподавателями и научными сотрудниками вуза, которые помогут в научном поиске. День науки - это не только познавательно, но и очень интересно, поэтому  в СТТК «Андеграунд» состоится торжественное открытие мероприятия. 

ВГУЭС – это современный научно-образовательный центр, реализующий эффективные формы интеграции науки и бизнеса. Научные подразделения университета ведут свою деятельность в соответствии с потребностями рынка и стратегией социально-экономического развития Дальнего Востока. В настоящее время во ВГУЭС проводятся фундаментальные и прикладные научно-исследовательские работы (НИР) в области общественных, гуманитарных, технических и естественных наук.

Научно-исследовательской и инновационной работой во ВГУЭС активно занимаются студенты вуза. Организованное Инновационное научно-практическое объединение студентов (ИНПОСТ) обеспечивает повышение качества подготовки студентов и конкурентоспособности вуза и его выпускников путем инновационного подхода к научно-практической деятельности обучающихся.

В рамках реализации программы стратегического развития университета проходит конкурс инновационных проектов аспирантов, молодых ученых и преподавателей «Молодой инноватор ВГУЭС». Конкурс проводится для поддержки аспирантов, молодых учёных и преподавателей университета, занимающихся инновационной деятельностью. Другой важный и интересный  проект – «Молодой ученый». Его главная цель - развитие молодежной научно-исследовательской деятельности и закрепление в университете молодых кадров.

Конкурсную комиссию по приемке результатов работ возглавляет проректор по научно-исследовательской работе ВГУЭС, доктор экономических наук Татьяна Терентьева. Подводя итоги конкурса студенческих научно-исследовательских и инновационных проектов в рамках программы «Молодой ученый ВГУЭС» Татьяна Терентьева отметила:

- Среди достижений победителей конкурса – три заявки на объекты интеллектуальной собственности, восемь журнальных публикаций, в том числе уровня списка ВАК. Особо следует отметить работу выпускницы кафедры мировой экономики и экономической теории  Анастасии Никулиной, которая по результатам своего исследования подала заявку и выиграла грант Германской службы академических обменов (DAAD) на базе Института восточно-азиатских исследований в г. Дуйсбург-Эссер (Германия). У участников конкурса есть и прикладные результаты. Большая часть ребят планирует продолжить научно-инновационную деятельность во время обучения в магистратуре и аспирантуре ВГУЭС, и результаты которые они получили сегодня, выполняя работы по конкурсу, станут хорошим научным заделом диссертаций и первым шагом в их научной карьере.

Ежегодно во ВГУЭС проходит международная научно-практическая конференция студентов, аспирантов и молодых исследователей «Интеллектуальный потенциал вузов — на развитие Дальневосточного региона России и стран АТР». Конференция проводится с целью привлечения молодежи высших учебных заведений  к решению актуальных задач современной науки, техники и новых технологий, углубления и закрепления знаний, стимулирования творческой активности студентов, аспирантов и молодых исследователей, приобретения ими навыков научных дискуссий и публичных выступлений. 24-25 апреля 2013 года в университете прошла юбилейная XV конференция. На ней выступили студенты из нескольких  городов страны. В рамках этой конференции студенты, магистранты, аспиранты и молодые ученые как российских, так и двух китайских вузов, представляли свои научные доклады на 35 различных секциях. По итогам всех секций конференции  лучшие доклады с презентациями были отмечены дипломами и грамотами.  

Сегодня во ВГУЭС есть все для занятия наукой: современное оборудование, лаборатории, библиотеки. Обучение студентов во ВГУЭС проходит в единстве теории и практики. День посвящения в науку станет первым мероприятием в рамках фестиваля науки, который запланирован на февраль следующего года. Фестивали  давно и успешно развиваются во многих странах мира, а начало этой традиции положила Великобритания. Первый в России Фестиваль науки был проведен в МГУ имени М.В.Ломоносова в 2006 году.