Студенты института посетили открытие выставки посвященной истории артемовского лесхоза.

18 сентября 2013 Жизнь вуза
Студенты института посетили открытие выставки посвященной истории артемовского лесхоза.

В канун Дня работников  лесной промышленности, студенты института групп БДЗ-11-01, БЭК-12-01 и БТУ-12-01  совместно с сотрудниками научно-исследовательского центра филиала ВГУЭС были приглашены на открытие фотовыставки «Артемовский лесхоз. История становления», которое состоялось в «Историко-краеведческом музее»  города Артёма.

Открытие экспозиции началось с небольшой презентации, сопровождавшейся  показом слайдов отражающих всю историю предприятия. Из рассказа сотрудника музея студенты смогли  узнать много интересного о работе лесхоза, в основные задачи которого входили охрана зеленой зоны от действий браконьеров и профилактики лесных пожаров, а так же организация работ по восстановлению лесопарковой зоны города, благодаря чему Артем до сих пор считается самым озелененным городом Приморского края.

На открытии  выставки  присутствовали бывшие сотрудники лесхоза Савченко А.В. и  Двужилина Н.В.  Они с удовольствием поделились со студентами своими воспоминаниями об интересных  людях, с которыми им довелось работать и тем самым  охватили все основные вехи становления и развития предприятия. Ребята с удивлением узнали, что оригинальная технология выращивания саженцев ценных пород деревьев используемая в лесхозе, считалась самой эффективной и не применялась больше ни на одном лесохозяйственном предприятии страны.

Из исторической справки.

Артемовский лесхоз был организован в 1954 году на базе Артемовского лесничества Владивостокского лесхоза. Общая площадь лесов находящихся в ведении лесхоза составляла 22 117 га, в том числе леса зеленой зоны –  9 807 га.

В рамках проведения просветительской работы с  жителями  города, предприятием регулярно проводились культурно-ознакомительные экскурсии. Благодаря тому, что с лесхозом тесно сотрудничали многие артемовские художники, на предприятии  изготавливалась  и реализовывалась сувенирная продукция, выполненная из природного материала.

По завершению процедуры открытия ребята смогли подробнее познакомиться  с материалами выставки и получить ответы на интересующие их вопросы у экскурсовода. Студенты искренне поблагодарили сотрудников историко-краеведческого музея  за предоставленную возможность прикоснуться к истории  одного из старейших предприятий нашего города.