17 сентября 2013 года в Инновационном бизнес-инкубаторе ВГУЭС прошёл круглый стол в формате вебинара на тему «Альтернативные способы разрешения и урегулирования предпринимательских споров».

20 сентября 2013 Жизнь вуза

В работе круглого стола приняли участие:

Сергей Катырин, президент ТПП РФ;

Борис Титов, уполномоченный при Президенте РФ по защите прав предпринимателей;

Константин Девяткин, директор Центра арбитража и посредничества ТПП РФ;

Юлия Ширяева, председатель Коллегии посредников по проведению примирительных процедур при ТПП РФ;

Алексей Солохин, ведущий консультант Управления публичного права Высшего арбитражного суда РФ;

Андрей Назаров, вице-президент Общероссийской общественной организации «Деловая Россия», исполнительный сопредседатель АНО Центр Общественных процедур «Бизнес против коррупции».

А также, присутствовали представители территориальных ТПП и региональных уполномоченных по защите прав предпринимателей.

Вел заседание вице-президент ТПП РФ Вадим Чубаров. Он представил гостей и участников круглого стола, сообщил, что на заседании планируется рассмотреть опыт разрешения экономических споров в третейских судах, внесудебного и судебного урегулирования  предпринимательских споров при участии посредника (медиатора), а также практику использования данных инструментов в регионах РФ.

Круглый стол проходил в формате вебинара, организованного Международным институтом менеджмента для объединений предпринимателей (МИМОП). Всего в его работе приняли участие представители 48 региональных торгово-промышленных палат и 35 региональных Уполномоченных по защите прав предпринимателей либо их представителей.

На вебинаре обсуждались механизмы досудебного разрешения экономических конфликтов:  посредством медиации, привлечения  общественных процедур (через ЦОП) и в третейских судах.   С докладами выступили председатель коллегии посредников по проведению примирительных процедур при ТПП РФ Юлия Ширяева и директор центра арбитража и посредничества при ТПП РФ Константин Девяткин.

Уполномоченный по защите прав предпринимателей при Президенте РФ Борис Титов в своем выступлении подчеркнул, что усиление института третейского суда и службы медиации при решении экономических споров – это мощнейший рычаг  урегулирования конфликтов.  Предполагается, что институт медиации и третейские суды в  российских регионах будет развиваться на базе уже функционирующих структур ТПП РФ. Так, третейские суды при ТПП России функционируют с 30-х годов прошлого века.

В своем выступлении Президент ТПП РФ Сергей Катырин отметил, что Торгово-промышленная палата России всегда поддерживала идею создания института уполномоченных по защите прав предпринимателей и активно участвовала в этом процессе. Он сообщил, что в рамках системы торгово-промышленных палат создано 19 коллегий посредников по проведению примирительных процедур, которые призваны как во внесудебном порядке, так и в рамках судебных разбирательств урегулировать возникающие между предпринимателями споры, и выразил надежду, что этот институт получит должную поддержку и будет востребован в полной мере.

Вице-президент Общероссийской общественной организации «Деловая Россия», исполнительный сопредседатель АНО Центр Общественных процедур «Бизнес против коррупции» Андрей Назаров подробно остановился на результатах проведенной Центром работы.

Не менее интересной частью мероприятия стало последующее обсуждение темы собравшимися предпринимателями и представителями приморской общественности.

Со стороны Приморского края присутствовали почётные гости:

Марина Шемилина, уполномоченный по защите прав предпринимателей в Приморском крае;

Татьяна Чернилевская, руководитель исполнительного комитета Приморского регионального отделения ВОО «Деловая Россия»;

Владимир Снитко, директор Инновационного бизнес-инкубатора ВГУЭС.

И другие предприниматели, которые используют альтернативные способы разрешения и урегулирования предпринимательских споров , как способ досудебного урегулирования конфликтов.

После трансляции видео-конференции участии обсудили возможность и виды взаимодействия приморского Уполномоченного с экспертным сообществом и профессиональными медиаторами в части применения альтернативных способов разрешения споров, которые по мнению участников являются сегодня одним из наиболее эффективных механизмов разрешения экономических споров между предпринимателями, так как в основе подавляющего большинства жалоб, особенно, жалоб на необоснованное уголовное преследование, лежит корпоративный конфликт.

Достигнута договоренность о создании рабочей группы по разработке порядка применения альтернативных способов разрешения предпринимательских споров в работе Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Приморском крае.

Заинтересованные лица могут направить свои предложения в адрес Уполномоченного на электронный адрес: ombudsman@primorsky.ru