На выставке «Строительство» можно проголосовать за «народный» дом

19 сентября 2013 Жизнь вуза

В спортивном комплексе «Чемпион» ВГУЭС открылась 21-я специализированная выставка «Строительство». На ней собралось более 100 участников из России, Китая, Южной Кореи, США и Польши.

На выставке «Строительство» можно проголосовать за «народный» дом

В спортивном комплексе «Чемпион» ВГУЭС открылась 21-я специализированная выставка «Строительство». На ней собралось более 100 участников из России, Китая, Южной Кореи, США и Польши.

Одна из главных задач, которую призвана решить выставка – обеспечение массового строительства доступного жилья. На мероприятии можно будет ознакомиться как с проектами жилых домов уже на стадии строительства, так и с теми, которые находятся на стадии разработки.

У посетителей особый интерес вызывает  экспозиция проектов-победителей открытого конкурса малоэтажных индивидуальных жилых домов «Ваш новый дом». По условиям конкурса данные проекты  будут выкуплены и доработаны за счет средств краевого бюджета, и на безвозмездной основе предложены льготным категориям жителей Приморского края в рамках реализации законопроекта «О земле». Среди 42 проектов открытого конкурса «Ваш новый дом» - изобретение резидентов Инновационного бизнес-инкубатора ВГУЭС, архитекторов – Виктора Королева и Арсения Жевтуна. Проект индивидуального жилого дома выполнен в соответствии с требованиями технологии конструирования стоечно-балочной системы «Бамбук» с использованием полезной модели РФ.

Свою оценку конкурсу дал ректор ВГУЭС, профессор, депутат Законодательного Собрания Приморского края Геннадий Лазарев:

- Мы должны сломать стереотип о том, что коттедж - это жилье исключительно богачей. И мы видим, что рынок малоэтажного строительства в Приморском крае развивается стремительно. Из-за высокой стоимости и посредственного качества, жильё в домах массовой городской застройки уже не выглядит столь привлекательным и удобным как раньше. Покупатель становится более разборчивым и требовательным к комфорту, экологии и расположению места проживания. Ради возможности жить за городом с городским комфортом многие готовы поменять свой житейский уклад и даже тратить чуть больше времени на дорогу до работы. Таким образом, критерии выбора жилья становятся всё более схожими с «европейскими и мировыми» традициями. 

Поэтому мне считается важным проведение конкурса  проектов малоэтажного и индивидуального домостроения  «Ваш новый дом», на котором  представляется уникальная возможность получить информацию о современных архитектурных решениях и возможностях их воплощения.  Проекты-победители будут предложены собственникам, причем приморцы смогут ими воспользоваться совершенно бесплатно.

Профессиональные эксперты сделали свой выбор, теперь дело за мнением общественности. На выставке «Строительство» можно проголосовать за проекты участников конкурса. Изобретению резидентов Инновационного бизнес-инкубатора ВГУЭС присвоен порядковый номер семь. Посетить выставку с 18 по 20 сентября сможет каждый желающий, вход свободный.