Во ВГУЭС проходит Школа молодого автора

18 сентября 2013 Жизнь вуза

Начиная со вторника, во ВГУЭС работает Школа молодого автора.

Во ВГУЭС проходит Школа молодого автора

Начиная со вторника, во ВГУЭС работает Школа молодого автора. Ее слушателями стали аспиранты, молодые ученые и преподаватели ВГУЭС. Школа организована в рамках проекта 3.1.1 Программы стратегического развития университета «Совершенствование и развитие внутрироссийской и международной мобильности аспирантов и молодых научно-педагогических работников университета».

Руководитель проекта - заместитель директора Высшей школы менеджмента, кандидат экономических наук, доцент Юлия Солдатова.

В программе Школы – лекции, самостоятельная творческая работа с учебными материалами, круглые столы, дискуссии, презентации, ролевые игры и т. п.

Занятия ведут Сергей Панарин – руководитель Центра исследования общих проблем современного Востока Института востоковедения РАН, главный редактор независимого научного журнала «Вестник Евразии/Acta Eurasica», кандидат исторических наук; Виктор Дятлов - директор АНО «Исследовательский центр «Внутренняя Азия»», профессор кафедры новой, новейшей истории и международных отношений Иркутского государственного университета, доктор исторических наук. Интерактивные занятия проводит выпускница Школы молодого автора Надежда Липатова - завкафедрой отечественной истории Ульяновского государственного университета, кандидат исторических наук.

После знакомства с аудиторией руководитель ШМА Сергей Панарин рассказал участникам об истории ее становления и концепции обучения. Виктор Дятлов поделился принципами достижения максимального эффекта при работе в команде. Руководители школы задали неформальный, дружеский тон, располагающий к продуктивной работе.

Затем, разбившись на группы, участники в течение заданного времени выполнили первую коллективную работу: постройку бумажной башни. Оценив изящество сооружений, Надежда Липатова проверила их на устойчивость. Что из этого вышло, видно на снимках.

- Ваши тексты так же будут оцениваться и проверяться на качество исполнения,- резюмировала тренер.

Вторым заданием первого дня занятий стала практическая работа над академическим текстом: прочитать 12- страничную статью, разбить ее на главки, придумать заголовок и подзаголовки, написать заключение к статье объемом 15 строк.

- Надо отдать должное ВГУЭС: за время, прошедшее после первой Школы, во ВГУЭС выросло целое поколение молодых ученых. В 2005 году их собирали со всего Дальнего Востока. А сегодня в одном вашем университете набралось оптимальное для эффективной работы количество желающих, прошедших конкурс тезисов. В нашей Школе, кстати, учились директор Высшей школы менеджмента, кандидат экономических наук, Роман Луговой - выпускник ВГУЭС и его заместитель, кандидат экономических наук Юлия Солдатова, - отметил Сергей Панарин.

Наша справка

Школа молодого автора существует с 2002 года. Она дает участникам практические навыки академического письма. Применяемая в ней система занятий и заданий дисциплинирует мысль, приучает к рациональной организации интеллектуальной деятельности, к коллективному решению в мини-группах ежедневно меняющихся задач. Нынешняя школа - сороковая, заявки на них подавали свыше 2,5 тысяч человек, обучение прошли более 600. Имеются положительные отзывы о Школе известных ученых. Дополнительную информацию о Школе молодого автора можно получить на сайте ОИИЦ «Вестник Евразии»: http://www.eavest.ru.

Слушателям, успешно выполнившим учебную программу, будет выдано свидетельство об обучении.