Студенты кафедры туризма и гостинично-ресторанного бизнеса ВГУЭС прошли практику в предолимпийском Сочи

16 сентября 2013 Жизнь вуза

На кафедре туризма и гостинично-ресторанного бизнеса ВГУЭС подвели первые итоги реализации программы бизнес-мастерской «Аниматор в туризме» за 2012-2013 учебный год.

Студенты кафедры туризма и гостинично-ресторанного бизнеса ВГУЭС прошли практику в предолимпийском Сочи

На кафедре туризма и гостинично-ресторанного бизнеса ВГУЭС подвели первые итоги реализации программы бизнес-мастерской «Аниматор в туризме» за 2012-2013 учебный год.

Основой для разработки данной программы послужил официальный запрос администрации г. Сочи и представителей туристского бизнеса Краснодарского края. Для работы в санаторно-курортных комплексах требовались аниматоры с профессиональным уровнем подготовки.

В результате была набрана группа слушателей из числа студентов кафедры, а также приглашены профессионалы в области сценарного искусства, режиссуры, фитнес-анимации, психологии и др. После лекционных и практических занятий, тренингов и мастер-классов для прохождения стажировки в сочинский пансионат «Мосэнерго» была отправлена первая группа студентов ВГУЭС в количестве восьми человек. В течение четырех месяцев ребята работали аниматорами, успешно применяя полученные теоретические знания и практические навыки. При этом благодаря руководству пансионата их стажировка оплачивалась.

Своими впечатлениями делится студентка 5 курса специальности «Экономика и управление на предприятии туризма и гостиничного хозяйства» Елизавета Пилипчук:

- Подобный опыт, безусловно, важен. Аниматор - это человек, который своим трудом создает настроение. Услуги, предоставляемые в туризме, точно так же создают и настроение, и впечатления от отдыха. В результате данной стажировки мы научились не только быть открытыми и доброжелательными с людьми, но и проводить маркетинговые исследования с целью изучения предпочтений отдыхающих по анимационным программам, их вкусов и интересов.

Развитие данной бизнес-мастерской – часть международной программы в области менеджмента событийного и конгрессного туризма, которую ВГУЭС реализует совместно с Альпийским центром  образовательных программ GEA ALPINE CENTER (Швейцария). Программа разделена на отдельные модули (ступени) и дает возможность студентам получить сертификат швейцарского образца (1-й год), диплом швейцарского образца (2-й год), диплом бакалавра и магистра английского образца (3-й и 4-й годы). Студенты, прошедшие обучение по данной программе, после первого года, приобретут профессиональные компетенции по организации мероприятий, а также получат возможность пройти оплачиваемую стажировку на предприятиях туризма не только в Приморском крае, других регионах России, но и за рубежом.

И.о. зав. кафедрой туризма и гостинично-ресторанного бизнеса ВГУЭС Галина Гомилевская отметила:

- Перед студентами была поставлена серьезная задача, и можно сказать, что они оправдали доверие кафедры. В течение всего лета они не только успешно работали на одном из наиболее сложных участков обслуживания туристов, но и в некотором  роде на другом конце России демонстрировали уровень подготовки специалистов, который предоставляет ВГУЭС. В адрес кафедры пришла благодарность за подготовку студентов от предприятия турбизнеса Краснодарского края - пансионата «Мосэнерго».