День финансовой грамотности от специалистов банка «Приморье»

6 сентября 2013 Жизнь вуза

В преддверии Дня финансиста во ВГУЭС прошел день финансовой грамотности. Мероприятие стало возможным благодаря инициативе стратегического партнера университета – банка «Приморье».

День финансовой грамотности от специалистов банка «Приморье»

В преддверии Дня финансиста во ВГУЭС прошел день финансовой грамотности. Мероприятие стало возможным благодаря инициативе стратегического партнера университета – банка «Приморье». Слушателями необычного занятия от специалистов-практиков стали студенты 2-го курса профиля «Финансы и кредит».

О важности правильного расходования средств и грамотного привлечения доходных источников рассказала зав. кафедрой «Финансы и налоги» ВГУЭС, доктор экономических наук Ольга Ворожбит:

- В нашей стране исторически сложилось так, что нет традиций финансовой грамотности, и молодому поколению приходится самостоятельно приобретать необходимые знания и навыки. Нам приятно, что наш партнер - банк «Приморье» стремится совершенствовать учебный процесс в нашем университете. Студентам будет полезно знать, как правильно распорядиться своими финансовыми ресурсами, как не стать жертвами финансовых мошенников.

Специалисты рассказали студентам ВГУЭС о том, как можно экономить время и деньги с помощью банковских карт, как оплачивать услуги через интернет, и главное – как не потерять финансовые средства. По окончании лекции сотрудники задавали слушателям вопросы и за правильные ответы вручали памятные призы от банка. Викторину для второкурсников провел студент 5-го курса ВГУЭС специальности «Коммерция» Константин Максимов. Обучение на выпускном курсе в вузе он успешно совмещает с работой в банке «Приморье».  

  - Второй месяц я работаю в банке помощником специалиста отдела розничных продаж и банковских услуг, -  рассказал Константин. – Моя карьера в банке началась со стажировки, а потом меня приняли на постоянное место работы. Сейчас наш банк набирает практикантов, у ребят есть возможность два-три раза в неделю, без отрыва от учебы, начинать профессионально расти. Советую студентам ВГУЭС начать свою карьеру уже сейчас и научиться на практике тому, что будет востребовано при будущей занятости.

Сотрудничество двух крупнейших организаций – образовательной и финансовой – длится уже около 20 лет. Напомним, что 10 июня 2013 года на территории университета открылся дополнительный офис банка «Приморье», в котором успешно функционирует учебный банк. А с 19 октября во ВГУЭС начнет работу «Школа личных финансов и инвестирования», где  каждый слушатель под руководством специалистов сможет выстроить свой личный план инвестиций с учётом собственных финансовых возможностей, а также совершить свои первые шаги в инвестировании.