29 августа состоялась презентация венчурного фонда ОАО «Промсвязьбанк»

2 Сентября 2013Жизнь ВУЗа

29 августа состоялась презентация венчурного фонда ОАО «Промсвязьбанк»

Директор Инновационного бизнес-инкубатора ВГУЭС Владимир Снитко и ведущий специалист Инновационного бизнес-инкубатора ВГУЭС Андрей Караваев приняли участие в дискуссионной площадке на тему «Развитие малого и среднего предпринимательства в современных условиях: возможности, инструменты, механизмы, инфраструктура».

Мероприятие состоялось 29 августа 2013 года во Владивостоке. Организаторами мероприятия выступили ОАО «Промсвязьбанк» и Общественный Совет предпринимателей Приморья.

На темы дискуссионной площадки «Партнёрство финансового сектора, бизнеса и власти в реализации совместных проектов по развитию малого и среднего бизнеса в Приморском крае» и «Сотрудничество в рамках поддержки и развития молодёжного предпринимательства в Приморском крае» выступили:

Константин Басманов, старший вице-президент, руководитель блока «Сеть продаж» ОАО «Промсвязьбанк»,

Юлия Пак, председатель Общественного Совета предпринимателей Приморья,

Елена Ромашко, заместитель директора департамента экономики Приморского края,

Игорь Савинов, председатель Приморского регионального отделения ООО МСП «Опора России»

Светлана Баженова, директор ОО «Дальневосточный центр развития гражданских инициатив и социального партнёрства»

В частности, Константин Басманов, сказал, что ОАО «Промсвязьбанк» создал венчурный фонд, который готов финансировать молодых предпринимателей. Средняя сумма сделки составляет 6-9 млн. рублей, возраст участников программы от 18 до 33 лет, причём проект не должен быть связан с IT-сектором и интернет-проектами. Мы же ориентированы на предприятия малого бизнеса, которые работают в традиционных сегментах - это торговля, общественное питание, услуги для населения, производство.

Партнёром венчурного фонда ОАО «Промсвязьбанк» выступает Общероссийская общественная организация малого и среднего предпринимательства «Опора России». Все средства фонда это порядка 300 млн. рублей, будут инвестированы в течение 2013-2014 года. Таким образом, Промсвязьбанк планирует инвестировать в 50-70 предпринимателей.

Во второй части мероприятия проходила презентация проектов молодых предпринимателей. Жюри из состава представителей ОАО «Промсвязьбанк», «Опора России», Администрации Приморского края, Гарантийного фонда Приморского края и предпринимателей Приморского края оценивало данные проекты.

Самые перспективные инновационные проекты для конкурса предоставили Инновационный бизнес-инкубатор ВГУЭС и бизнес-инкубатор ДВФУ, а также администрация Приморского края. Среди них – технология, позволяющая увеличить эффективность процедуры ЭКО, принципиально новые программно-аппаратные комплексы для диагностики зрения, устройство, минимизирующее вредное воздействие газа при сжигании ТБО, автошкола для инвалидов, комплекс услуг по защите от вредного электромагнитного излучения. Из других проектов можно отметить проекты по созданию пиццерий, точек быстрого питания, арт-кафе, магазинов детской одежды.