Успешная практика 2013. Студент ВГУЭС Илья Старчиков – о практике в компании «Росгосстрах»

26 августа 2013 Жизнь вуза

На этой неделе мы встретились со студентом 4-го курса Института информатики, инноваций и бизнес систем специальности «Информатика и вычислительная техника» Ильёй Старчиковым. Студент прошел практику в Приморском отделении компании ООО «Росгосстрах».

Успешная практика 2013. Студент ВГУЭС Илья Старчиков – о практике в компании «Росгосстрах»

На этой неделе мы встретились со студентом 4-го курса Института информатики, инноваций и бизнес систем специальности «Информатика и вычислительная техника» Ильёй Старчиковым. Студент прошел практику в Приморском отделении компании ООО «Росгосстрах».

- Илья, скажите, пожалуйста, как вы нашли место прохождения практики?

- Чтобы построить успешную карьеру IT-специалиста начать надо с малого - прохождения практики.  Поэтому к выбору организации я подошел серьезно. Весь весенний семестр я посещал курсы «Азбука успеха», организованные Региональным центром «Старт-Карьера» ВГУЭС, где я познакомился с представителями компании «Росгосстрах». Потом я прошел собеседование и был принят на практику в IT отдел. Как отметили в компании, во время прохождения практики я показал себя как ответственный и добросовестный сотрудник и, как следствие, был трудоустроен на постоянное место работы.

- Какая работа вам была поручена?

- В моем отделе поддержка IT-инфраструктуры работает по следующим направлениям: сетевые телекоммуникации, поддержка серверов, рабочих станций и периферийной техники и поддержка пользователей.

Во время прохождения практики я выполнял такую работу, как: прокладка сети, создание и обслуживание терминального сервера, прокси-сервера, сервера AD,  написание скриптов для автоматизации процессов IT, подключение новых пользователей к внутренней сети предприятия.

- Какие знания, опыт и навыки приобрели в процессе прохождения практики?

- Я узнал, как функционирует IT отдел. Получил навык взаимодействия IT-специалистов с пользователями, реализовал на практике, те знания, что получил в университете. Общаясь с настоящими знатоками своего дела, узнал много нового и полезного для себя.

- Ваши личные впечатления от пройденной практики?

- Я работал в дружном, веселом и отзывчивом коллективе. Предприятие - крупное, с большим объемом работы, соответственно в нем можно получить много навыков и знаний, взглянуть на работу компании и отделов изнутри. Работая в компании федерального уровня, я смог оценить всю значимость моей будущей профессии. А высокий уровень организации формирует в персонале железную дисциплину и ответственность, так как ты знаешь, что одно неверное действие может остановить работу многих сотрудников по всему краю.

Если Вы хотите рассказать о своей успешной практике, то ждем Ваших писем по адресу: Anastasiya.Kuleshova@vvsu.ru . Также вы можете позвонить по телефону: 2-40-41-76.