Бухгалтерия в стартапе, с чего начать!

16 августа 2013 Жизнь вуза

Бухгалтерия в стартапе, с чего начать!

Бухгалтерия в стартапе, с чего начать!

Бухгалтерия в стартапе, с чего начать!

  Немало написано статей в помощь стартаперу: как найти инвестора, как организовать команду, как PR-ить стартап, но в тоже время столь важный вопрос, как бухгалтерия затрагивается редко.Рано или поздно любому проекту придётся столкнуться с вопросами оформления юридического лица своей компании, постановки предприятия на учёт и бухгалтерской отчётностью.Мы решили упростить жизнь стартапера и запускаем рубрику в Стартап Школе - «Бухгалтерия для стартапа». Здесь будут собраны экспертные колонки, которые помогут начинающему предпринимателю разобраться в нелёгком вопросе бухгалтерии.

Что должно быть у любого стартапера.

Хей чувак, я слышал, у тебя есть клевая идея и ты решил замутить свой бизнес?

Что ж, неплохо.

О, и два твиттера (rus и eng) уже завел? Что ж, ты на верном пути, парень!

Нет, не надо мне рассказывать про свою бизнес идею.

И про недавнюю встречу в лифте с самим Белоусовым тоже не надо.

Ты вот лучше скажи, что ты знаешь о предстоящем бизнесе, кроме того, что нужно отрепетировать клевый питч, почитать модных книг по маркетингу, и что капучино в Каве стоит 130 рублей?

Продукт? Ну да, многие думают, что это главное. Неплохое начало. Еще?

Команда? Отлично, это главное. Без нее никуда. Еще что?

Офис-шмофис. Да, это иногда неизбежно, но это мелочи. Все что ли?

Тогда ответь на вопрос. В цену твоего продукта включен НДС?

Что такое НДС? Налог на добавленную стоимость. Да, есть и такой. Не слышал? Еще услышишь, гарантирую.

Интересно, а какая система налогообложения у юрлица, которое ты вчера зарегистрировал?

Что значит, какие бывают? Общая, и спецрежимы - упрощенка, ЕНВД, патент.

Какая лучше? Парень, а что ты слышал о бухгалтерии вообще и налогообложении в частности?

Ок, давай пару слов тебе об этом расскажу.

Бухгалтерия 

В общем, бухгалтерия - это не только кипа бумаг, с женщиной в очках в придачу.Бухгалтерия это неотъемлемая часть жизни любого предпринимателя.Почему? Во-первых, тебе самому пригодится информация об экономическом положении твоего бизнеса. Сколько денег на расчетном счете, сколько ожидается поступлений завтра, кому звонить выбивать деньги за отгруженный еще в прошлом месяце товар, сколько денег запланировать на предстоящую выплату зарплаты 5 пятого числа с учетом ранее выданных авансов.Ты это и так знаешь, все операции в голове? Что ж завидую. Впрочем нет, не завидую, и желаю тебе чтобы клиентов было столько, что всех в одной голове не удержишь.Во-вторых, есть еще государственные органы, которым тоже нужна информация о тебе.Какие органы? Давай расскажу.

  Органы

Налоговая. Слышал что-нибудь о таком государственном органе?

Ура, значит не все потеряно.Правильно она называется Федеральная налоговая служба. И отвечает она за что, как ты думаешь?

Нет, не за сбор максимальных налогов. А за «осуществление контроля и надзора за соблюдением законодательства о налогах и сборах», цитата с сайта www.nalog.ru.Что это значит лично для тебя? Это значит, что ты должен, во-первых, регулярно платить налоги. Во-вторых, регулярно рассчитывать их самостоятельно, и отчитываться в ФНС – как посчитал, откуда взял, чем докажешь. Доказать не смог, значит посчитал неправильно, значит штраф.

Какие еще органы есть?

Пенсионный фонд. Если у тебя работает хоть один сотрудник, с Пенсионным Фондом России тоже будешь иметь дело. А сотрудники у тебя рано или поздно появятся, мы ведь помним о важности команды? Правила игры с ПФР те же, что и с налоговой – сам рассчитываешь, сам платишь, а тебя потом проверяют, если не так посчитал штрафуют.

Зачем вообще платить деньги в пенсионный фонд? А как же пенсия? Ты ведь хочешь на пенсии достойно жить, а не экономить каждую копейку?! Поэтому взносы в ПФР нужно платить. Да, мне тоже смешно. Достойную старость я тоже обеспечиваю себе другим способом. Тем не менее, закон есть закон, и отчитываться и платить в ПФР нужно. Кстати, по-правильному платежи в фонды называются взносы. Почему фондЫ? Потому что есть еще один фонд.

Фонд социального страхования. Работа с ним необходима также как с ПФР - когда у тебя есть наемные сотрудники. Зачем еще и туда платить взносы? ФСС отвечает за больничные. То есть, если кто-то из твоих сотрудников заболеет и принесет больничный лист, то деньги на его оплату будешь искать не ты , а фонд социального страхования. Кстати, если кто-то из сотрудников сотрудниц забеременеет, обязательные выплаты тоже будет платить ФСС, а не ты и твой бизнес.

Ну и четвертый из обязательных гос. органов это Росстат, государственный орган статистики. Помнишь, когда ты планировал заняться бизнесом, смотрел, в какой области больше денег, где больше клиентов, конкурентов? Нет, Росстат и гугл это не одно и то же. Росстат собирает информацию по всем областям жизни государства, и иногда ее даже публикует на сайте www.gks.ru. Нет, платить в росстат ничего не нужно. Достаточно регулярно и правдиво отчитываться.

Ну вот собственно и все, кто кроме тебя в обязательном порядке должен знать информацию о твоем бизнесе.

Немного политики

Что? Проще работать «в черную»? Что ж, многие мои коллеги тоже раньше так думали. Кто-то уже сидит, кто-то до сих пор раздает деньги в конвертах, боязливо оглядываясь по сторонам. А кто-то нашел пути работать официально, и при этом неплохо зарабатывать и развивать свой бизнес.Выбор всегда остается за тобой. Просто помни, что работая в черную ты обманываешь государство. Смешно опять? А мне на этот раз нет. Посмотри на события в Египте, в Сирии. Там тоже думали, что государство не нужно.И что немаловажно, инвесторы, в том числе иностранные, с недоверием относятся к компаниям, работающим не в белую.Отлично, ты сделал правильный выбор.Давай теперь подумаем, как вести бизнес по белому и не разориться от налогов и взносов.Как ты уже понял, есть масса информации о твоем бизнесе, которую нужно накапливать, структурировать и передавать государственные органы. И именно этим и занимается бухгалтерия.Как же это все организовать? Давай разберемся по порядку

Организация бухгалтерии

Кто будет всем этим заниматься. Вариантов тут несколько.Первое что приходит на ум, это бухгалтер в штате.

Плюсы: Сам бухгалтер всегда под рукой, Минусы: Ему нужно платить зарплату (в Казани = от 15000рублей), повышать квалификацию, отправлять в отпуск и на больничный. Подходит для тех компаний, кто может себе позволить такие расходы.

Второй вариант приходящий бухгалтер аутсорсер. Пожалуй, самый популярный вариант в малом бизнесе. Плюсы: небольшие затраты на оплату его услуг. Минусы: приходит только иногда, базу данных имеет обычно локальную, проверить его сложно. Также может уйти в отпуск или заболеть

Третий вариант бухгалтерская фирма. Обычно дороже приходящего бухгалтера, зато лишена недостатков, свойственных человеку.Где вести бухгалтерскую базу данных.

Бухгалтерская программа

Пусть бухгалтер сам и решает? Зря ты такое важное решение отдаешь ему на откуп. Почему? А ты уверен, что это бухгалтер с тобой навечно? Уверен, что в его системе ты сможешь быстро разобраться если он оставит тебя один на один с налоговой в самый неподходящий момент? То то и оно.

Итак, принимаем решение самостоятельно, погуглив, какие у нас есть варианты.

Первое что выходит в гугле по словам Бухгалтерия предприятия – популярная бухгалтерская программа восьмой версии. Ты готов установить ее себе локально на комп, перелопатив перед этим пол-интернета в поисках ответа, чем конфигурация отличается от платформы. И зачем теперь тебе эти знания?

О, ты вспомнил про облака и нашел в той же выдаче облачное предоставление доступа к этой программе? Все верно, облака решают проблему контроля бухгалтера, и вообще снимают с тебя обязанности что-то устанавливать. ЗдОрово. А теперь давай зайдем в демку этой программы и посмотрим на интерфейс, расположение элементов управления, понятность. Нравится? А люди с этим работают.

Кстати онлайн бухгалтерии еще есть в интернатах, и не одна. Погугли, посмотри возможности. Подумай, что ты не всегда будешь маленьким с 1 платежкой в неделю, и тебе нужен масштабируемый инструмент.

Да, прямо сейчас пойдет неприкрытая реклама онлайн бухгалтерии Небо. А чего ж ты хотел? Статья-то платная. Итак, В Небе есть все что нужно начинающему предпринимателю – все возможности самостоятельного ведения учета, и передачи ведения бухгалтерии на аутсорс. Вроде прорекламировал, вернемся к делу.

В общем, с выбором бухгалтерской системы ты определился, и уверен, ты сделал правильный выбор, достойный тебя.

Итак, понятно, где и какими силами мы решаем вопрос накопления и структурирования информации. Остался вопрос, как ее передать в органы.

Передача отчетности в контролирующие органы

Что? Твоя двоюродная бабушка бухгалтер говорила, что можно передать декларации через почту России? Что ж, она права, их можно распечатать из того же Неба, подписать и отправить письмами. Просто подумай еще раз. Ты. На почте. На почте России. У тебя есть лишние два часа каждые три месяца, на познание новостей из серии Семеновна на огороде поливает помидоры улучшенным навозом? Хорошо, что нет. Я снова не ошибся в тебе.

Итак, существует такое понятие как передача отчетности по телекоммуникационным каналам связи. Понятно, где телекоммуникации, там необходимость защищать информацию, покупать Электронную подпись и т.п. Но даже здесь есть варианты. Разберем на примере налоговой отчетности.

Налоговая сама не принимает отчетность. Точнее, принимает, но не напрямую от налогоплательщиков, таких как ты и я. Налоговой в этом помогают специально лицензированные организации, так называемые Спецоператоры связи, или просто Спецоператоры. Что приятно, отчет считается сданным, когда он дошел до спецоператора. При этом, каждый спецоператор считает своим долгом выпустить специальную программу для сдачи отчетности, и потом продавать ее за деньги. Назначение этой программы – зашифровать твой файл отчетности, и гарантированно передать его в орган. Эдакая сертифицированная электронная почта. Еще один момент, из-за особенностей криптографии, эти программы с ЭЦП должны устанавливаются в одном экземпляре на один компьютер с ОС Windows. Так что, прощай идея использовать в работе макбук, и концепция BYOD. Ориентировочная стоимость такого ПО – несколько тысяч рублей в год.

Без наличия этой программы и участия в процессе спецоператора отчетность через интернет сдать невозможно.

Что? Ты что-то слышал про облачную ЭЦП? Да, есть сейчас такие предложения. Только вот мне лично неизвестна позиция регулирующих органов на эту тему. В общем, до первых опубликованных результатов проверки…

Законная сдача отчетности через облако

Так что же? Положение безвыходное? Нет возможности полностью законно сдавать отчетность, минимизируя отрыв от компьютера? Если уж я такой вопрос задал, очевидно, что такая возможность есть. И называется она Сдача отчетности через уполномоченного представителя. В чем суть.

Раз в три года пишешь доверенность на уполномочку, в которой говоришь, «я такой-то такой-то доверяю сдавать отчетность за меня такому-то такому-то». Дальше твоя задача заключается в том, чтобы передавать файлы своей отчетности в эту уполномочку. Уже у самой уполномочки стоит тот самый компьютер с ОС Windows, и программой от Спецоператора. Но тебя это мало волнует, потому что Уполномочке ты платишь только за факт передачи каждого отчета. Кстати, в Небе есть инструмент для удобной работы с подходящей именно тебе уполномочкой. А есть ли такой инструмент в той бухгалтерии, которую нагуглил ты?

Чуть не забыл, стоимость услуг уполномочки – несколько сотен рублей в год, зависит от твоей системы налогообложения.

Кстати, ты ее еще не выбрал? Ок, об этом расскажу в следующий раз.

Давай пройдемся еще раз по основным тезисам:

  1. Работать нужно по закону, то есть в белую.
  2. Разбираться в основных понятиях бухгалтерии нужно, тогда ты сможешь минимум контролировать своего бухгалтера, максимум – держать руку на пульсе своего бизнеса.
  3. Платить налоги и взносы в фонды нужно.
  4. Отчитываться в ИФНС и фонды нужно.
  5. Облачные решения для ведения учета и сдачи отчетности есть, вот ссылка.
  6. Способы сдачи отчетности в органы – почта, либо покупка дорогого ПО, либо эффективная работа с уполномоченным представителем.

Удачи! Если понравилось, напиши про эту статью в обоих своих твиттерах!

 

Источник: http://startupafisha.ru/school/buhgalteriya-v-startape-s-chego-nachat/