Новые возможности для студентов: ВГУЭС сотрудничает со Школой дизайна Divina Harmonia и Парижским международным институтом MOD'ART

23 июля 2013 Жизнь вуза

С 8 по 18 июля тридцать шесть студентов 1-2 курсов кафедры сервисных технологий и дизайна ВГУЭС под руководством старшего преподавателя Елены Ткаченко прошли музейно-культурологическую практику в г. Санкт-Петербурге.

Новые возможности для студентов: ВГУЭС сотрудничает со Школой дизайна Divina Harmonia и Парижским международным институтом MOD'ART

С 8 по 18 июля тридцать шесть студентов 1 - 2-го курсов кафедры сервисных технологий  ВГУЭС под руководством старшего преподавателя Елены Ткаченко прошли музейно-культурологическую практику в г. Санкт-Петербурге.

По словам преподавателя, цель практики – изучить стилевые особенности интерьера и ландшафта, а также визуальные особенности имиджмейкинга исторической архитектуры.

Студенты ВГУЭС познакомились с достопримечательностями города, посетили знаменитые музеи, дворцы, садово-парковые ансамбли, соборы, крепости. В программу входили такие музеи, как Эрмитаж, Русский музей и Российский Этнографический музей. Также проводились экскурсии по Петропавловской крепости с посещением Петропавловского собора. Студенты побывали в Петергофе и посетили Большой дворец и Гроты Большого каскада. Экскурсия закончилась прогулкой по дворцовому парку с грандиозными памятными фонтанами. Студенты побывали в Царском селе, где для них проводилось практическое занятие — экскурсия на тему «Энциклопедия ландшафтного искусства. Сады барокко и классицизма». Также вниманию практикантов были предоставлены памятники российской истории: Екатерининский дворец, дворец Меньшикова, Мраморный дворец, Аничков дворец. Они смогли познакомиться  с культурой и бытом ХVIII века, парадными залами и русским жилым интерьером. Ключевым моментом в данной практике являлись авторские лекции кандидата искусствоведения, члена Союза дизайнеров РФ, доцента М.М. Кузнецовой, историка, искусствоведа, старшего научного сотрудника Русского музея, кандидата социологических наук А.В. Шевердяева.

Стоит особо отметить, что в новом учебном году студентам кафедры сервисных технологий ВГУЭС предоставляется уникальная возможность обучения в магистратуре Парижского института моды MOD'ART по программе «Менеджмент в моде», прохождения практики и стажировок в г. Санкт-Петербурге и г. Париже. Интересной и перспективной возможностью, безусловно, станет и повышение профессионализма, благодаря прослушиванию дистанционных курсов и лекций преподавателей Парижского международного института MOD'ART, Ленинградского государственного университета им. А.С. Пушкина и Школы дизайна Divina Harmonia.

В начале июля зав. кафедрой сервисных технологий ВГУЭС, доктор культурологии Нина Коноплева обсудила актуальные направления сотрудничества с представителем Школы дизайна Divina Harmonia, кандидатом физико-математических наук Дмитрием Козновым. Данная Санкт-Петербургская школа осуществляет подготовку дизайнеров по программе «Дизайн одежды». Причем, в рамках обучения дизайну одежды разработан международный курс с возможностью стажировок за рубежом, участия в мастер-классах и семинарах, выставках. Школа организует и координирует программы международного сотрудничества, взаимодействует с зарубежными партнерами, знакомит студентов с историей и культурной жизнью дизайнеров Европы, новейшими тенденциями в дизайне на мировом уровне.

Обучение профессиональному курсу дизайна одежды проходит по международной программе совместно с Парижским институтом MOD'ART  International. Студенты знакомятся со спецификой французской моды. Курс основан на передовой французской методике обучения дизайну одежды, а также учитывает реалии российского рынка. По завершении курса студенты получают двойной диплом Парижского института MOD'ART International и школы Divina Harmonia (г. Санкт-Петербург).